Переселиться в Россию поможет программа




Содействие добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, оказывается в рамках государственной программы. В соответствии с п. 1 ст. 1 Федерального закона от 24 мая 1999 г.«О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» соотечественниками признаются лица, родившиеся в одном государстве, проживающие либо проживавшие в нем и обладающие признаками общности языка, религии, культурного наследия, традиций и обычаев, а также потомки указанных лиц по прямой нисходящей линии.

Таким образом, участниками государственной программы могут быть следующие категории лиц: граждане РФ, постоянно проживающие за пределами РФ; лица, состоявшие в гражданстве СССР, проживающие в государствах, входивших в состав СССР, получивших гражданство этих государств, или ставшие лицами без гражданства; выходцы (эмигранты) из Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР и РФ, имевшие соответствующую гражданскую принадлежность и ставшие гражданами иностранного государства либо имеющие вид на жительство или ставшие лицами без гражданства; потомки лиц, принадлежащих к вышеуказанным группам, за исключением потомков лиц титульных наций иностранных государств. Членами семьи участника государственной программы, имеющими право на переселение с ним в Российскую Федерацию, являются лица, признаваемые таковыми в соответствии с законодательством РФ.

Для участия в Государственной программе соотечественник и члены его семьи, являющиеся иностранными гражданами (лицами без гражданства), должны удовлетворять требованиям, предъявляемым для получения разрешения на временное проживание на территории России. Соответствие необходимым для участия в государственной программе требованиям устанавливается на основании представленных соотечественником документов и иных материалов, характеризующих личность заявителя, его профессиональные навыки и умения, и является основанием для проведения дальнейшей работы по вопросу участия соотечественника и членов его семьи в государственной программе. В случае предоставления недостоверных данных соотечественнику и членам его семьи может быть отказано в участии в Государственной программе.

Ю. ЗУБКОВ, начальник МО УФМС России по Чувашии  в г. Алатыре.




  Просмотров:  1642  |  Распечатать
Опубликовано:  06 апреля 2012


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.