Вопрос - ответ




Я являюсь гражданкой Российской Федерации. Хочу зарегистрировать брак с гражданином иностранного государства. Хотелось бы узнать, какие документы нам понадобятся для подачи заявления в органы ЗАГС?

- Регистрация заключения брака с участием гражданина иностранного государства или лица без гражданства проводится любым органом ЗАГС на территории России по истечении месяца со дня подачи будущими супругами совместного заявления о заключении брака. Условия заключения брака определяются законодательством государства, гражданином которого является лицо в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14 Семейного кодекса Российской Федерации в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака.

Перечень документов, которые необходимо представить гражданам при заключении брака:

- совместное письменное заявление лиц о заключении брака;

- документы, удостоверяющие личности вступающих в брак (оригинал паспорта). Для иностранных граждан наряду с предъявлением паспорта необходимо представить в орган ЗАГС перевод его текста на русский язык, верность перевода свидетельствуется консульством (посольством) государства, гражданином которого является это лицо, министерством иностранных дел или иным соответствующим органом этого государства либо нотариусом, в том числе РФ;

- документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее;

- для иностранных граждан и лиц без гражданства – документ, выданный компетентным органом иностранного государства о том, что лицо не имеет препятствий к вступлению в брак;

- квитанция об уплате государственной пошлины в размере 200 рублей.

Важным моментом для регистрации брака с иностранным гражданином является наличие визы для пребывания на территории России.




  Просмотров:  1785  |  Распечатать
Опубликовано:  18 марта 2011


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.