Стараться не стариться




Особенностью дня здоровья является то, что каждый год он посвящается каким-либо приоритетным темам, по которым и проводятся различные пропагандистские мероприятия - как в этот день, так и после 7 апреля. Вот некоторые из актуальных тем, которым в разные годы посвящался Всемирный день здоровья: «Безопасное материнство», «Движение - это здоровье», «Безопасность на дорогах», «Защитим здоровье от изменений климата», «Урбанизация и здоровье» и др.

Тема Всемирного дня здоровья в 2012 году – “Старение и здоровье”, а лозунг этого дня – “Хорошее здоровье прибавляет жизни”. Старение, к сожалению, происходит независимо от нашего желания и касается каждого из нас – молодых и пожилых, мужчин и женщин, богатых и бедных. Но если заботиться о здоровье, хранить его и поддерживать, то долго можно будет вести полноценную и продуктивную жизнь, оставаться полезными для своих семей и общества, быть активным.

Процесс старения в 21-м веке будет значительно отличаться от того, как проходило старение в прошлом веке. Нам необходимо переосмыслить старение. Во Всемирный день здоровья ВОЗ предлагает задуматься о том, какое общество мы хотим создать, и рассмотреть политику и действия, которые необходимо проводить в жизнь с тем, чтобы предвидеть старение населения и принимать соответствующие ответные меры, поставив во главу угла здоровье. 

Всемирный день здоровья – это глобальная кампания, которая привлекает внимание каждого человека к какой-либо проблеме здравоохранения, имеющей серьезное воздействие. Привлекая внимание к новым и возникающим проблемам в области здравоохранения, Всемирный день здоровья предоставляет возможность для проведения совместных действий в целях защиты здоровья и благополучия людей. Он призван формировать у людей правильное представление о здоровой жизни, о высочайшей ценности здоровья, о необходимости заниматься физическими упражнениями, участвовать в активных видах отдыха, употреблять здоровую пищу, ограничивать потребление алкоголя, табака и т.д. 

В. НАУМЕНКО, врач-физиотерапевт городской больницы.




  Просмотров:  1565  |  Распечатать
Опубликовано:  06 апреля 2012


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.