Учимся быть здоровыми




Это государственная инфраструктура, основная задача которой - научить каждого гражданина быть активным участником сохранения собственного здоровья. За 2 года здесь прошли обследование более 112,5 тысячи человек, что составляет 10 % населения. При этом 70 % обратившихся в Центры здоровья - это лица трудоспособного возраста и 22,2 % - сельское население.

Шумерля эффективно взаимодействует с данными центрами, организуя как выезды в эти организации, так и работу специалистов на предприятиях города. Так, 10 февраля мобильная бригада Центра здоровья побывала в Управлении Пенсионного фонда по г. Шумерле и Шумерлинскому району. В этот день обследование прошли более 60 сотрудников.

По мнению старшего специалиста управления З.В. Тихоновой, подобную форму работы – выездные осмотры – необходимо дальше поддерживать и развивать в нашем городе. «Мы сами порой не всегда находим время, чтобы обратиться к специалистам, а тут специалисты оценивают наиболее вероятные факторы риска, формируют прогноз состояния здоровья, составляют индивидуальную программу по здоровому образу жизни».

Жители города и района могут пройти обследование в Центре здоровья по адресу: г. Чебоксары, ул. М. Сеспеля, 24, тел. 58-05-93. Все желающие могут записаться в удобное для них время по указанному телефону, а также  зарегистрироваться в «Электронной регистратуре»: www.med.cap.ru/MedRegistry.

Справочно

В Чувашии действуют четыре Центра здоровья для взрослого населения и два - для детей. В первую очередь, они рассчитаны на граждан трудоспособного возраста, которые здоровы или условно считают себя здоровыми, и людей, имеющих определенные факторы риска развития заболеваний, выявленных в ходе проведения дополнительной диспансеризации работающих, углубленных медосмотров, медосмотров школьников и активной выездной работы самих центров.

Пройти обследование в Центре здоровья может каждый желающий, непременным условием является лишь наличие паспорта и страхового медицинского полиса ОМС вне зависимости от места проживания. На посетителя, обратившегося в Центр здоровья, заводятся личная карточка и талон амбулаторного пациента, после чего он направляется в кабинет аппаратно-программного тестирования. Здесь его обследуют по специальной многоступенчатой программе, которая  включает в себя оценку рисков сердечно-сосудистых заболеваний, факторов ожирения, адаптационных возможностей организма, программу по питанию, по физическому развитию - для детей, программу психологического тестирования. По окончании обследования на пациента оформляется карта здорового образа жизни, в которой указаны результаты всех проведенных обследований и рекомендации по ведению здорового образа жизни. Вернувшись в центр через год, пациент реально может убедиться в том, что его здоровье не ухудшилось, если он будет аккуратно выполнять данные ему рекомендации.




  Просмотров:  2289  |  Распечатать
Опубликовано:  24 февраля 2012


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.