Вопросов больше, чем ответов




Но по  представлению Шумерлинской межрайонной прокуратуры один из вопросов, касающийся внесения изменений и дополнений в прогнозный план (программу) приватизации муниципального имущества на 2010 год, был исключен из повестки. Основанием для такого решения послужило то, что объектом, подлежащим приватизации, является здание гостиницы, оно обременено правами третьих лиц и находится в безвозмездном пользовании МУП «Доркомсервис». Срок действия договора – до 1 октября 2012 года.

Основным же вопросом в повестке значился отчет об исполнении бюджета города за прошлый год. И обсуждение его прошло при активном участии депутатов, что не удивительно, ведь бюджет является главным финансовым документом, по которому живет город. Прежде чем отчет был представлен депутатам, он обсуждался на публичных слушаниях и заседании постоянной депутатской комиссии. После многочисленных дебатов Собрание депутатов утвердило отчет об исполнении бюджета за прошлый год по доходам в сумме 475498,5 тыс. рублей, по расходам - в сумме 466019,5 тыс. рублей с превышением доходов над расходами (с профицитом бюджета) - в сумме 9479 тыс. рублей.    

    Следующий вопрос повестки дня - о предоставлении земельных участков многодетным семьям, проживающим на территории города - опять же вызвал много вопросов, на которые депутатам хотелось услышать ответы. Вопросов было больше, чем ответов.   Было отмечено, что на день проведения Собрания депутатов в администрацию поступило 9 заявлений. А свободных земельных участков, обеспеченных необходимой инфраструктурой, в городе в настоящее время нет. Но это не означает, что проблема не будет решаться. Депутаты утвердили порядок учета многодетных семей, имеющих право на бесплатное предоставление в собственность земельных участков, и то, каким образом эти участки будут им предоставляться.  

Далее депутаты назначили на 8 июля публичные слушания по внесению изменений и дополнений в правила землепользования и застройки города. Также утвердили границы 5 территориальных общественных самоуправлений (ТОС), таких, как «Камчатка», «Центр», «Рябинушка», «Верхний поселок» и «Лесной». Первые попытки создания в городе ТОСов были сделаны еще в 2007 году, два экспериментальных ТОСа появились в 2008 году. Но, к сожалению, отсутствовало их финансирование, поэтому деятельность ТОСов была сведена к нулю. Сегодня на работу ТОСов в бюджете города впервые выделено 100 тыс. рублей.

В очередной раз комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав претерпела количественные изменения. Депутаты ввели в состав комиссии Т.А. Караганову, начальника городского отдела образования, и назначили ее заместителем председателя комиссии.

Затем депутаты заслушали отчеты о выполнении муниципальных целевых программ об обеспечении жильем молодых семей, о развитии образования и дошкольного образования в городе, о молодежи.

В рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы, начиная с 2006 года, государственную поддержку получили 95 молодых шумерлинских семей. Еще 40 семей воспользовались социальной выплатой в рамках реализации Указа Президента Чувашии «О мерах по усилению государственной поддержки молодых граждан в Чувашской Республике» и республиканской программы «Государственная поддержка молодых семей в решении жилищной проблемы на 2005-2015 годы». Всего 135 молодых семей смогли улучшить свои жилищные условия. На реализацию муниципальной целевой программы по обеспечению молодых семей доступным жильем, рассчитанной на 2006-2010 годы, направлено 33590 тыс. рублей из федерального и республиканского бюджетов и 3157 тыс. рублей - из городского бюджета.

Что касается выполнения других программ, то депутатов интересовало и качество Интернета в школах, и обеспеченность детей местами в дошкольные учреждения, и продвижение ремонта детского сада «Березка», и кадровые проблемы школ. На сегодняшний день напряженность с местами в детские сады по-прежнему сохраняется, в отделе образования зарегистрировано 1038 заявлений. На день проведения Собрания депутатов в школах имеются вакансии учителя английского языка (в гимназии № 8) и учителя музыки (в школе № 2).

На одном из заседаний депутаты большинством голосов проголосовали за вступление Шумерли в Союз малых городов России. На днях глава администрации города А.Ю. Броницын принимал участие в работе собрания Союза. По итогам заседания он был избран в Федеральный совет Союза малых городов и председателем его комитета по информационной политике. А координатором проекта участия города в работе Союза малых городов депутаты назначили И. Кириллова.

Справочно

Максимальный размер земельных участков, предоставляемых многодетным семьям в собственность бесплатно из земель, находящихся в муниципальной собственности:

- для индивидуального жилищного строительства - 0,06 га,

- для дачного строительства - 0,06 га,

- для ведения личного подсобного хозяйства - 0,12 га.

Земельные участки должны использоваться строго по целевому назначению.

К тому же, та многодетная семья имеет право на получение в собственность земельного участка бесплатно для индивидуального жилищного строительства, в которой третий ребенок и последующие дети родились в 2011 году, начиная с 1 января. 

Т. Михайлова. Фото О. Мартыновой.




  Просмотров:  1145  |  Распечатать
Опубликовано:  29 апреля 2011


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.