Добровольчество – возможность проявить себя




Развитию добровольчества в Чувашии способствовало создание в апреле 2005 года Чувашской республиканской молодежной общественной организации «Молодежное добровольческое объединение Чувашии». Традиционным стало проведение на территории республики Всероссийской добровольческой акции «Весенняя неделя добра» (с 2005 года число участников акции увеличилось на 53,6 % с 88 тыс. до 190 тыс. человек), добровольческой акции чествования пожилых людей «Мы благодарны…», экологической акции «Зеленый субботник», комплекса мероприятий по пропаганде и общественной поддержке в Чувашской Республике массового донорства крови и ее компонентов и др.

В настоящее время в республике действует более 1,2 тыс. добровольческих команд (более  20 тыс. волонтеров), осуществляющих свою деятельность по работе с людьми с ограниченными возможностями, пожилыми, ветеранами и детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации, по пропаганде здорового образа жизни и др.

5 декабря – Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития. В рамках этого дня в Чувашии прошли различные мероприятия. Например, в Чебоксарском городском Дворце детского и юношеского творчества состоялась церемония награждения победителей конкурса на соискание молодежной общественной награды Чувашской Республики в области добровольчества «Объединенные идеей служения», республиканский семинар для операторов Всероссийской молодежной добровольческой базы данных и представителей НКО, занятых проблемой развития добровольчества с участием Г.П. Бодренковой, президента Российского Центра развития добровольчества, национального представителя в России и почетного члена Совета Международной Ассоциации добровольческих усилий (IAVE) и С.Е. Караваешникова, руководителя проекта JABA.RU (г. Москва). Методистами по воспитательной работе органов управления образованием, специалистами по делам молодежи, а также представителями органов исполнительной власти Чувашской Республики были рассмотрены вопросы системного развития добровольчества. Также на семинаре состоялась презентация проекта JABA.RU и т.д.

Кстати

Гимназия № 8 г. Шумерли стала победителем конкурса на соискание молодежной общественной награды Чувашской Республики в области добровольчества «Объединенные идеей служения».

Об этом значимом и радостном событии добровольцы рассказали своим сверстникам на вручении волонтерских книжек на Большом сборе по параллелям.

В канун Международного дня добровольцев  ряды волонтеров гимназии пополнились новыми именами. Гимназисты доказывают, и прежде всего себе, что активная жизненная позиция – их выбор!

Минобразования Чувашии.




  Просмотров:  1940  |  Распечатать
Опубликовано:  10 декабря 2010


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.