Гимназия объединила волонтеров республики




12 ноября в гимназии № 8 состоялся республиканский семинар-практикум «Школа добровольцев (волонтеров) как форма воспитания гражданственности у молодежи». В этот день здесь собрались люди со всех уголков республики. Среди них были как сами волонтеры, так и руководители ресурсных центров добровольческого объединения за здоровый образ жизни, специалисты по делам молодежи и почетные гости.

Сразу же хочется отметить, что мероприятие было организовано на высоком уровне. В фойе гимназии была развернута стендовая презентация добровольческих проектов гимназии. В кабинетах присутствовавших ожидал  калейдоскоп здоровьесберегающих технологий, а в спортзале было организовано интереснейшее представление – здоровьесберегающий императив. Так что скучать гостям не приходилось, и каждый мог выбрать себе занятие по душе.

Официальное открытие мероприятия началось с агиткомпозиции волонтерской команды гимназистов, сумевших настроить зрителей на нужную волну. С приветственным словом выступила и. о. главы администрации г. Шумерли О.Ф. Курмаева, отметившая огромную важность волонтерства, а также здорового образа жизни.

О развитии добровольческого движения в Чувашской Республике  рассказала ведущий специалист-эксперт управления молодежной политики Минобразования Чувашии В.В. Бельцова.  Внимание к пожилым людям, детям-сиротам, донорство – это лишь малая часть деятельности волонтеров. Волонтерство – это вовлечение молодежи в социальную практику, возможность проявить себя. В.В. Бельцова также рассказала о деятельности чувашской республиканской молодежной общественной организации «Молодежное добровольческое объединение Чувашии» и отметила, что в перспективе его члены ставят перед собой цель - создать центр, объединяющий все добровольческие организации.

Интересно было ознакомиться с опытом организации волонтерского движения на примере Детской полицейской академии – структурного подразделения Чебоксарского дома детского творчества. Впрочем, ознакомление с ценным опытом на этом не закончилось – в зале присутствовали гости из Москвы организаторы известного «Клуба волонтеров»   И.С. Екушевский и М.И. Кулакова, которые подробно рассказали о структуре и деятельности своей организации.

Борьба с курением, вовлечение большего количества молодежи в ряды добровольцев, пропаганда здорового образа жизни – тем для обсуждения на семинаре было много. Исполнительный директор фонда «Чувашия» М.И. Федотов отметил лучшие добровольческие команды республики и очень приятно, что среди них были и волонтеры гимназии № 8.

Увлекательным и полезным  для всех участников семинара стал тренинг  с известным психологом, тренером, преподавателем НИИ Социальной психологии и психологии развития личности г. Москвы Д.С. Шаповаловым. Умелое чередование теории и практики помогло присутствовавшим сосредоточиться на самых важных моментах командной работы  и вынести из этой встречи массу полезного.

Т. Александрова.




  Просмотров:  1893  |  Распечатать
Опубликовано:  26 ноября 2010


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.