В.А. Шигашев: «Я люблю свой город и верю в него!»




Корр.: Какие из поставленных избирателями Вашего округа № 2 задач уже удалось решить, будучи членом депутатского корпуса,  а какие проблемы по-прежнему остаются острыми?

- Вопрос кажется очень простым, и ответ может быть очевидным – надо всего лишь перечислить те «галочки», которые можно записать себе в актив, и напомнить стандартный набор нерешенных проблем: ЖКХ, дороги  и т.д.

Но хочется взглянуть на вопрос глубже и поразмышлять: а должен ли депутат заниматься только решением тех вопросов, которые волнуют избирателей? Или основной задачей депутата всё-таки является деятельность, в результате которой те самые вопросы и возникать-то не должны? Ведь что получается – мы должны исправлять ошибки, которые сами и допустили (в силу от нас и не от нас зависящих обстоятельств), в то время как должны построить свою работу и работу администрации таким образом, чтобы этих проблем не было в принципе. Но это в идеале. А в реальности мы видим, что есть застарелые проблемы, на которые наслаиваются новые. И стимулируют их рост следующие факторы: бюджетный дефицит, вызванный сложным экономическим состоянием города в сфере производства; недостаточное субсидирование из республиканских и федеральных источников, низкая социальная активность горожан, дефицит как руководящих, так и исполнительных специалистов в муниципальных учреждениях. Можно обозначить причину и этих составляющих, но это уведет нас далеко от нашего вопроса.

Но даже в таких, крайне тяжелых для города, условиях и депутаты, и исполнительная власть делают многое. Ведется постоянная работа по поиску источников пополнения бюджета, работают механизмы по привлечению социально ответственной части населения к решению городских проблем, идет реформирование всех муниципальных унитарных предприятий города, осуществляется контроль за деятельностью управляющих компаний в сфере ЖКХ, изучается ситуация и решаются ключевые вопросы в сфере дошкольного образования, начался процесс реорганизации и переподчинения республиканскому центру объектов здравоохранения. В общем, работа ведется большая, в некоторых случаях глобальная, основанная в большинстве своем на энтузиазме руководства города и депутатского корпуса. И я надеюсь, что плоды этого труда станут зримыми в ближайшем будущем.

Корр.: Шумерлю уже давно не называют перспективным городом, причем сами жители. Вы с этим согласны или нет? Какие перспективы Вы видите?

- Давайте снова усложним вопрос. На сегодняшний день есть масса негативных моментов: низкая заработная плата во многих сферах, переполненный рынок труда, отток молодежи из города, слабая культурно-развлекательная инфраструктура. И это всё - следствие бедственного состояния экономики города. Но, с другой стороны, у нас есть то, чего нет в индустриально развитых центрах: чистый воздух, минеральные источники, артезианское водоснабжение, близость природы во всех её составляющих – леса, озера, луга, реки. Одним словом, всё то, что позволяет нам с пользой  проводить время и реализовать своё хобби – охота, рыбалка, сбор грибов и ягод, пешие походы, сплавления по реке и т.д. Просто за экономическими и бытовыми трудностями мы перестаем замечать те вещи, которые позволяют нам оставаться людьми, творящими и ценящими те возможности, которые дает нам наша матушка-природа. А с чем сравнятся чувства дачника, взрастившего на своем участке из маленького семени великолепный плод? Не стоит забывать и о том, что у наших горожан есть возможность духовной жизни. Для верующих у нас действуют мусульманская мечеть и два православных храма.

И я уверен, что, будь у нас в городе развитая экономика, Шумерля стала бы не только перспективной, но и, не побоюсь сказать, благодатной. А предпосылки для развития экономики есть. Это и географическое положение – мы находимся равноудаленно от многих столиц Поволжья – Нижнего Новгорода, Ульяновска, Казани, Саранска, Йошкар-Олы. У нас развиты железнодорожная и автотранспортная инфраструктуры. У нас есть готовые к реализации промышленные площадки. А главное – у нас есть люди, уважающие труд и готовые трудиться на предприятиях города. И есть надежда, что при правильном инвестиционном позиционировании нашего города найдутся достойные инвесторы, которые смогут построить новые предприятия и реанимировать старые.

Также у нас есть еще один потенциал – наши предприниматели. По мере своего развития они способны насытить город новыми рабочими местами, расширить свои торговые и промышленные площадки. Есть хорошие перспективы и у действующих градообразующих предприятий. И в случае эффективного экономического развития они могут дать городу второе дыхание, стимулировать экономику города в целом. Словом, отчаиваться рано. Просто всем нужно закатать рукава, каждому на своем месте, и стремиться быть лучшими.

Корр.: Какие Вы ставите цели на 2011-2012 годы как бизнесмен-производственник?

- Как бизнесмен – не ставлю. Как производственник – другое дело. Дело в том, что у меня не мелькают доллары в глазах, как у дядюшки Скруджа. Мне ближе другое. Пусть это будет звучать пафосно, но я люблю созидать. Мне как руководителю предприятия «Универсал» приносит удовлетворение не то, сколько денег у меня на счете, а что, сколько и какого качества мы произвели.  С каждым годом мы увеличиваем объемы и расширяем ассортимент производимой нами продукции. Этот год также не стал для нас исключением. Наша компания выкупила часть заброшенных зданий Шумерлинского мясокомбината с целью возобновить выпуск колбасной продукции. Там много проблем – от ремонта производственных помещений до модернизации оборудования. Ведь задача стоит очень сложная – наладить выпуск не просто колбасной продукции, а выпуск продукции высокого качества. А этого можно добиться, используя только передовые технологии, качественное сырьё и современное оборудование. Сейчас мы ведем реконструкцию зданий и готовим бизнес-план  - обоснование для привлечения кредитных средств - и не теряем надежды на положительные результаты.

Я не заскорузлый чиновник, не оратор, не олигарх, жаждущий славы, а простой житель Шумерли, готовый работать на будущее города. Может быть, звучит нескромно, но зато сказано искренне. Хотелось бы попросить всех читателей и всех жителей города не оставаться в стороне и обозначать вопросы и предложения, способствующие улучшению ситуации в городе.

Беседовала  Н. Игнатьева.




  Просмотров:  859  |  Распечатать
Опубликовано:  23 сентября 2011


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.