“Космический” пробег




Я как любитель бега, узнав о проведении комсомольско-молодежного 5-километрового кросса  в Лакреевском парке в Чебоксарах, решил принять в нём участие, мне было 41 год. Из 37 участников, а среди них ниже 2-го спортивного разряда не было, кроме меня, я пробежал кросс за 17 мин. 38 сек. с общим 27-м местом.

По итогам соревнований 2-е место занял Юрий Петров, 42-летний мастер спорта по марафону. По окончании торжественного награждения победителей я подошёл к нему, представился и рассказал, что возглавляю в Шумерле  клуб любителей бега «Пчёлка». Я предложил ему организовать многодневный эстафетный пробег в честь 20-летия полета в космос Ю. Гагарина. Но пробег не состоялся – в основном из-за плохих погодных условий, жуткая была погода: слякоть,  дождь… По технике безопасности в таких погодных условиях пробег проводить было нельзя, поэтому спорткомитет наложил запрет на проведение пробега.

Но Ю. Петров по характеру был очень упрям. На спортивном велосипеде он с рюкзаком  за плечами стартовал из Чебоксар, делая промежуточные остановки на ночлег в Воротынце, Горьком, Вязниках, Лысково. Финишировал в городе Гагарин.

За 5 этапов Юрий преодолел 690 км. На последнем этапе шёл снег с дождем. Весь промокший и грязный, он 9 апреля финишировал в Звездном городке, где его встретил  Андриян Николаев. Я до Гагарина добрался на поезде. Встретившись с Ю. Петровым, выяснил, что пробег начнётся  в с. Клушино, где родился Ю. Гагарин, дистанция – 23,5 км по шоссе.

И вот наступило 12 апреля. Старт участникам пробега дали от дома 1-го космонавта.  49 участников с криком «Ура!» устремились к финишу, который состоялся в г. Гагарине. До отметки 17 км Юрий шёл в лидирующей тройке, но на очередном подъеме у него стало сводить ногу, он перешел на шаг. Я в это время бежал шестым, а на финиш прибежал пятым, преодолев дистанцию за 1 ч. 25 мин. 47 сек.

Награждение победителей пробега проходило в молодёжном доме культуры. На торжественном закрытии праздника любителей бега приветствовали космонавты П. Попович, А. Леонов, В. Кубасов.

 А. Котов, участник пробега. 




  Просмотров:  1494  |  Распечатать
Опубликовано:  08 апреля 2011


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.