Спортивные новости.




«Фигурный конек»

Под таким названием 10 января на центральном ледовом катке города Шумерли прошел физкультурно-оздоровительный праздник. В нем приняли участие шесть детских клубных объединений: «Витязь» (микрорайон «Посёлок»), «Реал» (микрорайон «Центр»), «Непоседы» (микрорайон «Комбинат»), «Экстрим» (микрорайон «Палан»), «Пять колец» (микрорайон «Камчатка»), «Олимп» (микрорайон «Машзавод»).

Лёгкий морозец румянил щёки и придавал бодрости участникам. В соревнованиях выступили дети до 14 лет. Состав команды - 8 человек (4 девочки + 4 мальчика).

Начался праздник «беговой» эстафетой. Самыми быстрыми были команды «Непоседы» и «Пять колец». В эстафете «Змейка» первенствовали команды «Непоседы» и «Экстрим». Умение играть в хоккей продемонстрировала команда «Витязь». В эстафете «Сани» впереди были «Непоседы» и «Олимп». В эстафете «Тоннель» лидировали команды «Витязь» и «Пять колец».

По наименьшей сумме занятых мест победителем стала команда «Непоседы» (педагог-организатор О.И. Созинова), 2-е место заняла команда «Пять колец» (педагог-организатор А.М. Смирнова), 3-е место – у команды «Витязь» (педагог-организатор Е.В. Салова).

Победители и призёры были награждены грамотами, все участники - сладкими призами. Но главное - не победа, а участие. Дети получили заряд бодрости и хорошее настроение.

Е. Ненастьина, зам. директора ДЮСШ.

Не в своей тарелке

С 5 по 10 января в Чебоксарах прошло первенство республики по классическим шахматам.

В числе участников в возрасте до 20 лет были спортсмены из Чебоксар, Новочебоксарска, Шумерли и Аликовского района, всего 45 юношей и девушек. Шахматисты из столицы показали лучшие результаты. Стены городского клуба и родители большинства участников оказали им сильную поддержку.

Воспитанники шахматной секции «Дебют» Дома детского творчества города Шумерли Е. Николаева и Д. Логин оказались на этот раз не в своей тарелке, хотя способности у них очень неплохие. На протяжении турнира их кривая везения непредсказуемо изменяла курс, в итоге указав на хороший, но, к сожалению, не призовой результат.

 

Да здравствует их величество шашки!

Шашки - это не просто настольная логическая игра, а целая наука, в которой важна каждая деталь в ходе игры. Правила зависят от разновидности и могут кардинально отличаться от классических. Среди наиболее распространенных видов можно выделить русские шашки, английские, или «чекерс», «поддавки», «уголки», а также «Чапаев», в которой лишь используется игровой инвентарь, а процесс практически не имеет ничего общего с известной игрой.

Так, 6 января в читальном зале библиотеки-филиала № 3 им. М. Сеспеля состоялся шахматный турнир, организованный при содействии педагога-организатора дворовых команд С.И.  Бариновой и сотрудников библиотеки.

В игре приняли участие свыше 16 человек в возрасте от 8 до 14 лет. Нужно отметить, что в данной игре существует несколько общепризнанных правил, следуя которым достигается неплохой результат. Конечно, с опытом каждый игрок вырабатывает свои навыки и использует их. Но все же стоит помнить, что шашки, как и большинство популярных настольных игр, - это в первую очередь логическая игра, где необходимо быстрое мышление и просчёт ходов соперника. Игра достаточно динамичная и непредсказуемая и от хода к ходу ситуация на доске может значительно измениться. На протяжении часа шла напряженная борьба между участниками. В результате 1-е место досталось А. Хаяркину, 2-е место - А. Кириллову и 3-е место – Д. Кондрашову.  Также были отмечены и самые юные игроки не только в шашки, но и детское домино - Д. Кириллова и Е. Пучкова. Молодцы, ребята, так держать!

В. Мясников, руководитель секции «Дебют».

 

Победили опыт и мастерство

На ледовом катке Торханского культурно-оздоровительного центра им. В. Ярды  прошел рождественский турнир по хоккею с шайбой. В нем приняли участие команда ДЮСШ  «Сапсан», команда ветеранов д. Торханы, сборная команда г. Шумерли.

Все команды продемонстрировали красивую игру, и каждая из них претендовала на победу. Но победу одержали опытнейшие - команда ветеранов д. Торханы. Второе место присудили команде «Сапсан», третье - сборной г. Шумерли. Все команды получили грамоты и памятные призы.

Л. Саерова.

 

Рождественский турнир выиграли «Непоседы»

3 января на стадионе «Труд» состоялся финал рождественского турнира по мини-футболу среди детских клубных объединений.

В турнире участвовали 5 команд: «Олимп», «Витязь», «Непоседы», «Пять колец», «Экстрим». После отборочных матчей в финал вышли команды «Экстрим» (микрорайон «Палан»), «Олимп» (микрорайон «Машзавод»), «Непоседы» (микрорайон «Комбинат»).

Первыми на поле встретились команды «Непоседы» и «Олимп». Они оказались достойными соперниками, игра закончилась вничью - 4:4. Победитель определился по серии пенальти - им стала команда «Непоседы». Встреча команд «Экстрим» и «Олимп» закончилась победой «Экстрима».

Острой, напряжённой была игра между командами «Непоседы» и «Экстрим». С первых минут лидерство на поле захватили «Непоседы», после первого тайма они вели в счёте - 4:1. В середине второго тайма команда «Экстрим» сумела забить 2 мяча, не пропустив мяч в свои ворота. Но времени для победы «Экстриму» не хватило.

По результатам проведённых встреч места распределились следующим образом: 1-е место -  команда «Непоседы» (педагог-организатор О.И. Созинова), 2-е место – команда «Экстрим» (педагог-организатор С.И. Баринова), 3-е место – команда «Олимп» (педагог-организатор И.Г. Хуморова).

Е. Ненастьина, зам. директора ДЮСШ.

 

Памяти отличника физкультуры

9 января в Чебоксарах в СДЮСШОР № 1 прошли республиканские соревнования по легкой атлетике памяти отличника физической культуры и спорта Чувашии, бывшего директора школы С.Д. Быстрова. В целом данные соревнования можно назвать одним из этапов подготовки к соревнованиям детского легкоатлетического клуба «Шиповка юных» по Приволжскому федеральному округу.

В стартах приняли участие девушки и мальчики 1996-1997 гг.р. и 1998-1999 гг.р. из Чувашской Республики и Марий Эл. В программу соревнований было включено легкоатлетическое троеборье. Участники оспаривали первенство в беге на 60 м, в прыжках в длину или в высоту (по выбору) и в беге на 600 м (девушки 500 м).

Команда города Шумерли приняла активное участие в этих соревнованиях. Лучшие результаты в своих видах показали Женя Михайлов (прыжок в высоту) и Антон Хореев (прыжки в длину). Также по сумме троеборья близка к пьедесталу почета была Даша Бутузова.

Г. Майорова, тренер-преподаватель ДЮСШ.




  Просмотров:  2076  |  Распечатать
Опубликовано:  17 января 2011


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.