Вопрос-ответ




Можно ли производить перепланировку жилого помещения без согласования с органом местного самоуправления?  В. Жилкина, г. Шумерля.

Старший помощник Шумерлинского межрайонного прокурора Л. Бойцова:

- Согласно ч.1 ст. 26 Жилищного кодекса РФ переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления.

Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо  в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения этого жилого помещения представляет:

1)    заявление о переустройстве или перепланировке;

2)    правоустанавливающие документы на переустраиваемое или перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные  в нотариальном порядке копии);

3)    подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства или перепланировки жилого помещения;

4)    технический паспорт жилого помещения;

5)    согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих), занимающих данное жильё на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление документов наниматель жилого помещения по договору социального найма);

6)    заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом,  в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

В случае, если перепланировка жилого помещения будет произведена без согласования с органом местного самоуправления, виновное лицо может быть привлечено к административной ответственности по ч.2 ст.7.21 КоАП РФ (самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах).

 

Мой сын, не получив общего образования, был осужден и в настоящее время находится в местах лишения свободы. Имеет ли он в колонии возможность получить данное образование? А. Николаева.

Чебоксарский прокурор по надзору за соблюдением законов в ИУ ЧР А. Зотов:  

- В исправительных учреждениях организуется обязательное получение осужденными к лишению свободы, не достигшими возраста 30 лет, общего образования. Вместе с тем, осужденные старше 30 лет и осужденные, являющиеся инвалидами первой и второй групп, получают основное общее или среднее (полное) общее образование по их желанию. Для сдачи экзаменов учащиеся осужденные освобождаются от работы в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Получение осужденными основного общего и среднего (полного) образования поощряется и учитывается при определении степени их исправления.




  Просмотров:  1408  |  Распечатать
Опубликовано:  15 октября 2010


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.