Полмиллиона на руки - и ты деревенский!




Как только список вакансий, существующих в  школах Чувашии, разместили на сайте Минобразования РФ, телефоны в республиканском ведомстве раскалились от звонков. Еще бы! Ведь не каждый год учителям, едущим в сельскую глубинку, предлагают по полмиллиона. К тому же потратить их можно на лечение, отдых, литературу и, конечно же, жилье. Деньги выплатят в два захода, причём первый транш поступит в регионы уже в конце этого года.

 Чувашии остро нужны учителя английского языка - тенденция, характерная для всей России: этот иностранный язык в настоящее время крайне востребован у школьников (они могут сделать выбор в пользу того или иного языка), да и в школьной программе он уже со второго класса. Не хватает республике и учителей начальных классов: детей в них становится больше.  Дефицит учителей вызван и тем, что выпускники педвуза и других профильных образовательных учреждений республики  предпочитают искать лучшей жизни за пределами региона.  Манит их и более высокая зарплата: в Чувашии учитель с первой категорией и стажем получает в лучшем случае 12 тысяч рублей. Директорам школ остается только вспоминать времена, когда существовало распределение выпускников. Ведь недостаток тех или иных кадров ставится в вину именно руководителю образовательного учреждения, так как формировать штат он должен самостоятельно.

Кстати

Больше всего не хватает педагогов в школах Сибирского федерального округа - 253, Приволжского - 165 и Северо-Западного - 152. Меньше всего - в Северо-Кавказском, там остро нужны всего 55 учителей, особенно -  в сельских школах Чечни.

«К учебным заведениям, приглашающим на работу молодых специалистов, выдвигалось главное требование - решить для них жилищный вопрос», - рассказал начальник отдела развития общего образования Минобразования  Чувашии Андрей МИХАЙЛОВ. – Сразу после опубликования списка к нам поступило много звонков, так что мы предполагаем, что конкурс на эти места будет как минимум два человека на место. А предпочтение будем отдавать тем, у кого будет высшее образование по заявленному профилю и желание преподавать в школе не менее пяти лет». Среди нуждающихся в педагогах - не только сельские, но и городские школы.

В образовательных учреждениях Чувашии - 150 вакансий, весь список опубликован на сайте Минобразования Чувашии. В нем более 150 учительских вакансий. Не хватает преподавателей английского языка, математики, русского языка, начальных классов в сельских школах, а также в школах Шумерли, Канаша, Новочебоксарска и Алатыря. Выбравших Аликовский район молодых педагогов ждет приятная «мелочь»: там с сентября всем молодым учителям начнут платить «подъемные» -  по пять тысяч рублей.

«АиФ Чувашия».




  Просмотров:  1688  |  Распечатать
Опубликовано:  17 сентября 2010


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.