Путь к долголетию




Как известно, в России становится все больше и больше людей пожилого возраста. Это число уже составляет треть населения. Менталитет русского человека таков, что мы всегда относились с особым уважением, почтением и вниманием к людям старшего поколения. Ведь они являются хранителями духовных, культурных и семейных ценностей, богатых народных традиций, полезного жизненного опыта российской культуры.

 

Пожилые люди в настоящее время испытывают проблемы материально-экономического плана, со здоровьем. Но главной из проблем все же остается одиночество, так как при уходе на пенсию теряется связь с коллективом, наступает вынужденная бездеятельность, невозможность организовать свой досуг, сужается круг общения с людьми, в более старшем возрасте у большинства пожилых людей имеют место хронические заболевания.


Основной задачей Шумерлинского комплексного центра социального обслуживания населения является активизация жизненных сил пожилого человека с тем, чтобы улучшить качественный уровень жизни, продлить способность к самообслуживанию и социальной активности.


Вот уже 20 лет при центре функционирует отделение дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов. Приоритетным направлением в работе отделения является оказание помощи пенсионерам, сохранившим способность к самообслуживанию и активному передвижению.


Наше отделение ведет работу по трем направлениям: физкультурно-оздоровительному (работает группа «Здоровье», где пожилые люди по специальной методике занимаются гимнастикой, аэробикой, йогой, работают над дыханием), культурно-досуговому (организация и проведение мероприятий, праздничных вечеров) и информационному (проводятся диспуты, лекции, беседы, встречи со специалистами из различных сфер). В отделении организована работа «Православной школы», проходят лекции в «Школе безопасности».


Очень хочется, чтобы каждый пожилой человек жил счастливо и достойно. Именно поэтому улучшение качества жизни старшего поколения – один из главных приоритетов в нашей работе. Ведь светящиеся радостью глаза пожилого человека, его отличное настроение и искренние слова благодарности – вот то, чем так дорожат специалисты нашего отделения, в котором мы с радостью ждем всех желающих!


М. Горбунова, зав. отделением ШКЦСОН.




  Просмотров:  1947  |  Распечатать
Опубликовано:  21 ноября 2014


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.