Новое жилье – новая жизнь




 

Благоустроенное жилье – это мечта каждого, кто проживает в аварийном доме. Некоторые из шумерлинцев, стоящие в очереди по программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, расположенного на территории Чувашской Республики» с нетерпением дожидаются того дня, когда получат ключи от новых квартир. А вот другие, например, Евгения Иванова, уже успели оценить достоинства проживания в новом доме.

 

Евгения Иванова: «До этого я сначала с родителями, а потом с мужем и ребенком жила по адресу: ул. О. Кошевого, 18. Условия там были ужасные: вода и другие удобства были на улице, мы пользовались колонкой, отопление было печное, протекала крыша. А я как раз ждала второго ребенка, и конечно, хотелось лучших условий проживания. Около 3 лет жители нашего дома стояли в очереди на переселение. И вот наконец дождались. Заветные ключи мы получили в начале лета 2013 года и переехали жить на ул. МОПРа, д. 5. Конечно, очень приятно иметь собственную ванную, санузел, жить в тепле и пользоваться горячей водой. Здесь уже стояли счетчики на газ и воду, были поклеены нормальные обои и даже поставлены пластиковые окна. Поэтому я считаю огромным плюсом существование данной программы. Всем шумерлинцам, стоящим в очереди на переселение, желаю набраться терпения и дождаться своего новоселья».

 

Записала Т. Александрова.

 

Кстати

 

Вопросы реализации республиканской адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, расположенного на территории Чувашской Республики» на 2013-2017 годы были обсуждены 15 ноября на совещании с главами администраций муниципальных районов и городских округов республики, которое провел председатель Кабинета Министров Чувашии Иван Моторин в режиме видеоконференции. Как было отмечено и.о. министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашии Сергеем Безруковым, в рамках I этапа программы (2013-2014 годы) заключено 210 муниципальных контрактов на приобретение 1406 жилых помещений в строящихся домах, а также на вторичном рынке. На сегодняшний день переселен 1201 человек (31 %) из 461 квартиры общей площадью 16,7 тыс. кв. м (35 %). В рамках реализации II этапа программы (2014-2015 годы) в настоящее время по республике торги на строительство (приобретение) жилых помещений объявлены на 75,5 %, заключены контракты на 37,7 %.


По информации Минстроя Чувашии, на сегодняшний день существуют сложности с завершением I этапа в Алатыре, Шумерле, Чебоксарах. По II этапу не заключены контракты в Вурнарском, Красноармейском, Шумерлинском, Ядринском районах, Канаше, Чебоксарах. Иван Моторин призвал глав администраций принять меры по завершению реализации I этапа республиканской адресной программы и недопустить срыва сроков, а Минстрою было поручено до конца ноября проинспектировать все проблемные объекты.


Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики.




  Просмотров:  10984  |  Распечатать
Опубликовано:  21 ноября 2014


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.