Вопрос – ответ




Могу ли я поделить отпуск на две части? К примеру, 12 дней отгулять в августе, а 16 – в ноябре?

             Е. Махова.

Государственная инспекция труда в Чувашской Республике:

- Трудовым законодательством предусмотрена возможность разделения ежегодного оплачиваемого отпуска на части по соглашению между работником и работодателем. Главное условие - хотя бы одна из частей отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.  Порядок разделения ежегодного отпуска на части определяется соглашением сторон трудового договора с учетом вышеуказанных требований.

 

В бюджетной организации, где я работаю, предусмотрены стимулирующие выплаты. Должны ли при увольнении их выплатить?

О. Иванова.

Государственная инспекция труда в Чувашской Республике:

- Согласно ст. 135 Трудового кодекса РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера, системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Это может быть, например, Положение об оплате труда или Положение о премировании, в котором, как правило, отражаются размеры премий, условия, при которых премии выплачиваются, снижаются или не выплачиваются вовсе, а также периодичность их выплат.

Получить ответ на свой вопрос вы можете, ознакомившись с локальными  нормативными актами своей организации. Право работника на полную и достоверную информацию об условиях труда закреплено в ст. 21 ТК РФ.




  Просмотров:  1395  |  Распечатать
Опубликовано:  20 августа 2010


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.