Захватывающая, нескучная… наука




С публичными лекциями в Фундаментальной библиотеке МГУ выступили лучшие российские и зарубежные ученые, которые занимаются передовыми исследованиями, то и дело попадающими на страницы научных новостей. В этом году в фестивале науки приняли участие и космонавты на борту Международной космической станции. 12 октября в ходе телемоста они ответили на вопросы о том, как живется и работается на орбите.

Кроме того, Научно-исследовательский институт ядерной физики МГУ представил на фестивале результаты своей работы – например, нанокомпозитные материалы для аэрокосмической техники будущего. А на звездное небо над головой можно было посмотреть в режиме онлайн с помощью телескопов-роботов сети «Мастер», расположенных в шести обсерваториях в разных точках Земли.

Захватывающая, нескучная… наука

 

Захватывающая, нескучная… наука

 

Химия по праву считается одной из самых зрелищных и впечатляющих наук, поэтому в программе фестиваля нашлось место и научному шоу, конечно, химическому. «Шоу Доктора Хала», старшего преподавателя химии в университете Брайтона, помогло всем полюбить химию так, как любит ее сам ученый и популяризатор науки. Там же, в Фундаментальной библиотеке МГУ, можно было найти и несколько иное направление в химии. Компания «Арт-наука» провела мастер-класс по приготовлению еды из жидкого азота: газированные и светящиеся напитки, нитромороженое, сорбет, мгновенные леденцы и фруктовую смесь.

 В программе фестиваля  значилось много интересных образовательных событий, и все они позволяют  школьникам не только прикоснуться к науке, но и, возможно, станут стартовой площадкой для их дальнейшей успешной карьеры. Из отзывов участников:  «Если честно – уходить не хотелось!», «Все увиденное наводит на серьезные размышления …», «Фестиваль науки в МГУ им. М.В. Ломоносова – ты с нами на всю жизнь! Спасибо организаторам фестиваля».

 

Е. Голованова,  зам. директора школы № 3.




  Просмотров:  1726  |  Распечатать
Опубликовано:  25 октября 2013


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.