Принцип «одного окна» - новый шаг в оказании госуслуг




Так, одной из наиболее успешных и перспективных форм обслуживания населения стало предоставление государственных услуг в режиме «одного окна», в том числе на базе многофункциональных центров.

Развитие сети МФЦ предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна» способствует сокращению сроков предоставления услуг, снижению очередей и, в конечном итоге, повышению уровня удовлетворенности граждан работой органов государственной власти.

В Чувашской Республике возможность получения услуг по принципу «одного окна» реализована практически во всех административных центрах муниципальных районов и городских округах. По состоянию на 1 октября на территории Чувашской Республики зарегистрировано 26 МФЦ.

Вместе с расширением действующих МФЦ в республике реализуется проект по открытию в большинстве сельских поселений на базе модельных библиотек офисов организаций, привлекаемых для предоставления услуг. С 1 июля началось предоставление услуг по принципу «одного окна» на базе 118 модельных библиотек.

С начала  2013 года в МФЦ за услугами обратились почти 150 тыс. человек. Доля предоставленных муниципальных услуг во всех МФЦ составляет 59,5 %. Кроме муниципальных, на основании заключенных соглашений с территориальными органами федеральных органов власти, органами исполнительной власти Чувашской Республики, начинается прием (по мере технологической готовности к такому приему) заявителей по государственным услугам (услугам Росреестра, ФНС, ПФР, Минэкономразвития Чувашии, Минздравсоцразвития Чувашии). Наиболее популярные из них – услуги по регистрации права на недвижимость, по выделению земельных участков под строительство и разрешений на строительство, по предоставлению государственной поддержки субъектам предпринимательства, по  оформлению загранпаспорта, по оформлению пособий социально незащищенных категорий граждан.

На базе модельных библиотек предоставлено 357 консультаций и оказано 6 муниципальных услуг.

Напомним, что согласно Указу Президента РФ к 2015 году доля граждан, имеющих доступ к получению государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна» по месту пребывания, в том числе в МФЦ, должна увеличиться до 90 %.

 

 Минэкономразвития Чувашии.




  Просмотров:  1632  |  Распечатать
Опубликовано:  18 октября 2013


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.