Единый информдень




Позаботьтесь о здоровье и природе

К сожалению, большинство людей обращаются в медицинские учреждения только тогда, когда не остается иного выхода. А между тем, своевременное посещение больницы порой может спасти от неприятных последствий со здоровьем.

Одной из тем очередного Единого информационного дня, прошедшего в этот раз 18 сентября, стало формирование здорового образа жизни, привлечение населения к прохождению диспансеризации и профилактических медицинских осмотров. Руководитель информгруппы, выехавшей в Магаринское сельское поселение, заместитель начальника отдела надзора за особо охраняемыми природными территориями и земельными ресурсами, по контролю и надзору в сфере охоты и разрешительной деятельности Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Чувашской Республике  Ю.В. Сергеев  подробно остановился на целях проведения диспансеризации и призвал граждан, родившихся в определенные годы, обратиться в медицинские учреждения.

Следует отметить, что диспансеризация взрослого населения республики проводится один раз в три года. Первую диспансеризацию необходимо пройти в календарный год, когда человеку исполняется 21 год, последующие - с трехлетним интервалом в течение всей жизни. Профилактический визит к врачу позволяет вовремя выявить заболевания и остановить их дальнейшее развитие. К сожалению, жители г. Шумерли и района недостаточно интересуются своим здоровьем и не спешат пройти диспансеризацию – об этом свидетельствует то, что Шумерлинский межтерриториальный медицинский центр находится в числе аутсайдеров по выполнению плана проведения диспансеризации. 

В числе других тем, поднятых в ходе информдня, были благоустройство населенных пунктов, проведение экологических субботников и осеннего этапа «Дня дерева», который ежегодно проходит в последней декаде сентября – первой декаде октября. Как выяснилось, дата проведения субботника у жителей Магаринского сельского поселения уже была известна, и все собирались принять в нем активное участие. Не вызывала сомнения и их заинтересованность в посадке деревьев, так как в ходе встречи не раз поднималась и тема сохранности лесов. Жители Саланчика интересовались, почему нынче не занимаются опрыскиванием лесов, не срезают сухие ели вдоль трассы и другими моментами. Как прозвучало в ответе, уход за лесом осуществляется за счет субвенций из федерального бюджета, а их, к сожалению, недостаточно, чтобы содержать весь лес в образцовом порядке, хотя отдельные работы, конечно же, ведутся.

Продолжая тему озеленения и благоустройства, ведущий специалист-эксперт отдела строительства, ЖКХ и имущественных отношений администрации Шумерлинского района Е.В. Трофимова призвала жителей поселения к участию в смотрах-конкурсах на лучшее озеленение и благоустройство населенного пункта, тем более что людей, облагораживающих свои дома и участки клумбами и цветниками, в поселении достаточно. Работать люди умеют, тяга к красоте чувствуется, поэтому было бы неплохо, если бы их старания оценили и другие. К сожалению,  в республиканском конкурсе на лучшее озеленение и благоустройство населенного пункта в этом году участников из Шумерлинского района не было, надо поставить задачу исправить ситуацию в следующем году. 

В этот день члены информгруппы также ознакомились с условиями проживания детей в Саланчикской коррекционной школе-интернате и были приятно удивлены достижениями воспитанников и уютом, царящим в стенах школы.  А напоследок  побывали на строительстве модульного ФАПа, где работы близятся к завершению.

Т. Александрова.

  

В Нижней Кумашке ждут «полицейских» а в Волге -  льготные кредиты

С населением Нижнекумашкинского сельского поселения встретились глава администрации Шумерлинского района Л.Г. Рафинов и министр по физической культуре, спорту и туризму С.В. Мельников.

Первая встреча прошла в Нижнекумашкинском сельском доме культуры. Пока селяне собирались в клубе, гости заглянули в библиотеку и опробовали бильярд. Затем озвучили основные темы информдня, предложенные на рассмотрение. Одна из них - о мерах, принимаемых органами исполнительной власти ЧР и местного самоуправления, по обеспечению безопасности дорожного движения и предупреждению дорожно-транспортного травматизма - нашла продолжение в выступлениях селян. А причиной их заинтересованности данной темой послужил рост дорожно-транспортных происшествий  в этом году. За 8 месяцев на территории республики зарегистрировано 1248 ДТП, в которых погибли 148 человек  и ранены 1607 человек. Увеличилось на 8,9 % количество ДТП с участием детей. И это, конечно же, беспокоит нижнекумашкинцев. В свою очередь они посетовали на большое количество автотранспорта на дорогах и большие скорости. И не случайно: из-за нарушения водителями скоростного режима возросло количество ДТП. За отчетный период в республике зарегистрировано 336 дорожно-транспортных происшествий, в которых опять же погибли (57 человек) и получили ранения (432) наши люди. Затем присутствовавшие на встрече селяне поинтересовались о том, где и как устанавливаются так называемые «лежачие полицейские», и попросили изучить опасные участки дороги на территории поселения и по возможности установить таких «полицейских». Они также согласились с докладчиками, что надо повышать и уровень культуры вождения, и уровень поведения на дорогах, пешеходов в том числе. Нередки случаи ДТП из-за нарушения правил дорожного движения пешеходами. Количество таких ДТП, к сожалению, с начала года тоже возросло в целом на 12 % (с 175 до 196). Печально, что в них 28 человек погибли и 178 получили травмы.  

Нижнекумашкинцев интересовали еще и медицинская, и школьная темы. «Нам, пожилым и больным людям, добираться в Чебоксары бывает тяжело. Нельзя ли организовать выезд комиссии по медицинскому освидетельствованию на группу непосредственно в сельское поселение?», - поинтересовалась одна из женщин. «Пока решается вопрос со строительством школы, нельзя ли временно построить для детей спортивную площадку?», - поинтересовалась другая жительница. Как говорится, вопросы заданы, проблемы должны решаться. И если первый вопрос был взят на дальнейшее рассмотрение, то решить второй могут сами жители. Министр посоветовал разровнять площадку и залить ее водой, и можно кататься на коньках, играть в хоккей.          

Вторая встреча прошла несколько в другом формате. Собравшиеся в сельском доме культуры жители п. Волги сразу начали обозначать интересующие их вопросы. И первый из них касался льготного кредита на развитие ЛПХ. В частности, они спрашивали о возможностях его получения и целях направления кредита, о форме отчетности об использованнии кредита. Разъяснения были даны, присутствовавших волжан они удовлетворили. И вновь прозвучал вопрос о возможности строительства школы в Нижней Кумашке. Как было отмечено, работа в данном направлении проводится, взаимопонимание и поддержка со стороны Министерства образования и молодежной политики имеется.

Т. ОРЕШНИКОВА.

 

Рост зарплат радует,  рост ДТП тревожит…

В рамках Единого информационного дня город посетили заместитель министра сельского хозяйства Чувашской Республики Н.Н. Виноградова, начальник Управления Судебного департамента в Чувашской Республике В.П. Петров, заместитель руководителя Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Чувашской Республике Л.Н. Егорова. Информационные группы побывали в школе № 6, в энергосбытовой компании и в детском саду № 14 «Солнышко».

В повестке дня информдня значилось три вопроса: «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики в Чувашской Республике», «О мерах, принимаемых органами исполнительной власти Чувашской Республики, местного самоуправления, по обеспечению безопасности дорожного движения и предупреждению дорожно-транспортного травматизма», «О задачах органов местного самоуправления и территориального общественного самоуправления по организации и проведению экологических субботников, осеннего этапа Дня дерева, работ по благоустройству населенных пунктов, придорожных территорий, кладбищ и поселенческих дорог».

Участники информационного дня говорили о значительном росте зарплаты работников бюджетной сферы, о формировании здорового образа жизни, привлечении населения для проведения диспансеризации и профилактических медицинских осмотров взрослого населения. Глава администрации С.Н. Новичков на встрече в школе № 6 отметил, что, несмотря на полную готовность к проведению диспансеризации медицинского учреждения, население не спешит являться на обследование, недооценивая важность проводимого мероприятия.

Самым острым моментом второго вопроса было увеличение количества ДТП в нашем городе из-за нарушений правил дорожного движения пешеходами. В результате таких происшествий 1 человек погиб и 11 получили травмы. Количество ДТП с участием детей также возросло по сравнению с 2012 годом.

В рамках Года охраны окружающей среды в Шумерле прошла акция «Всероссийский экологический субботник «Зеленая Россия», инициированная Российским экологическим фондом «ТЕХЭКО» и общественными экологическими движениями. Для проведения осеннего этапа «Дня дерева» планируется посадка саженцев по улицам Ленина, Горького, на аллее влюбленных и на территории ДШИ. Между городской администрацией и МУП «Коммунальник» был заключен муниципальный контракт на обслуживание придорожных территорий, кладбищ и поселенческих дорог.

 

Е. КУЛИНА.




  Просмотров:  1024  |  Распечатать
Опубликовано:  30 сентября 2013


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.