Пусть будут дни светлы и хороши!




Несмотря на свое название День пожилых людей   – праздник довольно молодой. Он отмечается лишь с 1991 года.   Это напоминание  о     необходимости постоянного внимания    к   старшему поколению. Повышение  качества   жизни пожилых граждан – одна  из важнейших     задач  нашего государства. Её  решению служат получаемые населением меры социальной поддержки, которые предоставляет государство в виде ежемесячных денежных выплат, субсидий и пособий.

На  сегодняшний день  в г. Шумерля и  Шумерлинском районе проживают более 13 тысяч пенсионеров. В их числе 117 ветеранов Великой Отечественной войны, 3 участника Великой Отечественной войны, 318 вдов умерших и погибших воинов, 2 ветерана военной службы, 1436 тружеников тыла, 5559 ветеранов труда. Более 80 % граждан старше трудоспособного возраста получают социальную поддержку за счет средств федерального и республиканского бюджетов.

За   2012 год   лицам пожилого возраста, имеющим медицинские показания  на санаторно-курортное лечение, в рамках оказания государственной социальной помощи выдано 42 путёвки на сумму более 678 тыс. рублей.

С 1 января 2012 года вступил в силу Указ Президента Чувашской Республики М.В. Игнатьева  «О присвоении звания «Ветеран труда Чувашской Республики» по стажу работы». По новому указу  звание «Ветеран труда Чувашской Республики» получили 150 сельчан и 151 горожанин, материалы на 22 человек находятся на рассмотрении.  Став ветеранами труда, пожилые люди с 1 июля 2013 г. стали ежемесячно получать дополнительно к пенсии 1082 рубля.

Из 333 ветеранов, вставших на учет по улучшению жилищных условий после 1 марта 2005 г., 327 получили свидетельства о праве на получение единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилья.

Из года в год увеличиваются средства, направляемые на оказание мер социальной поддержки. Отделом социальной защиты населения ведется активная работа по предоставлению гражданам субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг. За 2012 год  предоставлены субсидии  1236   семьям на более чем 13 млн.  рублей. Меры социальной поддержки на оплату жилищно-коммунальных услуг федеральным льготникам осуществляются в соответствии с федеральными законами  «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», «О ветеранах» и законом Чувашской Республики «О форме предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан» от 19 октября 2009 г. № 56.     

В течение 2012 года направлено на оздоровление в реабилитационный центр для ветеранов и инвалидов 13 пенсионеров из района, в т.ч. 3 труженика тыла, 10 ветеранов труда, а по городу  эти цифры в 2 раза  больше.

Долг государства и общества – окружить старшее поколение заботой и вниманием. Как в республике, так и в городе, и в  районе реализуются   программы социальной защиты населения, активно действуют ветеранские организации на территории сельских поселений, работают социальные учреждения.  

В День пожилых людей мы выражаем вам, уважаемые ветераны, благодарность и глубокую признательность за трудовые и ратные свершения, за мужество, энергию и патриотизм. Многое из того, чем сегодня гордятся город и район, было создано именно вашими усилиями, трудом и талантом.

Находясь на заслуженном отдыхе, вы не стали обузой для государства – вы сильные, энергичные, деятельные люди. Многие из вас активно участвуют в ветеранском движении, в патриотическом и нравственном воспитании молодого поколения, проведении важных политических кампаний, массово-культурных мероприятий. Вы содержите в порядке личные   подворья, садовые и огородные участки, ставшие для вас серьезным подспорьем.          

 

Уважаемые ветераны! От души желаю вам крепкого здоровья, долгих лет жизни,    любви     и  уважения  ваших  детей и  внуков,  благополучия, достатка   и  душевного   спокойствия!

 

1 октября в ДК “Восход” пройдет городское мероприятие “Дорогие мои старики”, посвященное Дню пожилых людей. Начало в 15.00. Вход свободный.

С 13.00 до 16.00 в фойе специалисты будут вести  прием населения   по вопросам пенсионного обеспечения, социального обслуживания и социальной защиты населения. Там же можно   будет получить юридическую консультацию.

 

В. МУРАШКИНА,  начальник ОСЗН г.  Шумерли и Шумерлинского района.




  Просмотров:  1072  |  Распечатать
Опубликовано:  30 сентября 2013


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.