День воспитателя и всех дошкольных работников




Удача выбирает сильнейших

Недавно стало известно, что детский сад № 11 «Колокольчик» удостоился гранта Главы Чувашии в размере 200 тысяч рублей. Этот грант – результат слаженной работы коллектива за последние 3 года, ведь именно такой период рассматривался при оценке деятельности учреждения.

День воспитателя и всех дошкольных работников

 

День воспитателя и всех дошкольных работников

 

На сегодняшний день в дошкольном учреждении 6 общеразвивающих групп, которые посещают 137 воспитанников. С ними занимаются 14 педагогов-профессионалов, которым помогают 19 человек обслуживающего персонала. В своей работе педагоги используют авторские программы «Цветные ладошки» И.А. Лыковой, «Воспитание здорового ребенка на традициях чувашского народа» И.В. Махаловой и др. Главными направлениями деятельности являются оздоровительная работа и художественно-театральное творчество.

Все педагоги достойны в свой адрес только лучших слов. Они – активные участники не только городских, но и республиканских, российских конкурсов и мероприятий. Надежной опорой руководства являются педагоги, проработавшие в  учреждении  долгие годы. Это – воспитатели Т.А. Беляева, Г.М. Ракова и И.М. Горбунова, чей педагогический стаж свыше 25 лет, а также логопед О.И. Степанова, которая трудится в этой сфере более 20 лет. Высокую активность и новый подход к делу демонстрируют молодые педагоги Н.В. Дерябина, С.А. Лепешкина и Т.И. Семаева, всяческих похвал заслуживает и работа младших воспитателей.

Четыре года детским садом заведует Л.Ю. Караганова, а до этого она 16 лет работала здесь воспитателем. Опыт, полученный в годы работы воспитателем, очень помогает ей сейчас. Она хорошо знает свой коллектив, понимает его нужды и проблемы. В канун праздника Людмила Юрьевна пожелала всем работникам здоровья, творческих успехов и семейного благополучия.

Под руководством воспитателей дети активно участвуют в различных конкурсах, в том числе и межрегиональных. Хочется отметить и победы самих воспитателей. Г.М. Ракова, например, победив на городском этапе конкурса «Воспитатель года Чувашии – 2011», стала лауреатом на республиканском уровне. В 2012 году финалистом муниципального этапа этого же конкурса стала С.А. Лепешкина. Хорошие результаты педагоги дошкольного учреждения показали во II региональном конкурсе инновационных проектов «Информационно-коммуникативные технологии  в профессиональном творчестве работников образования»: финалистами конкурса стали логопед О.И. Степанова, воспитатели С.А. Лепешкина, Л.Г. Мигунова, Л.В. Филиппова, И.А. Соловьева и Л.А. Полевая. Л.В. Филиппова также имеет диплом лауреата общероссийского дистанционного конкурса «Современное занятие в ДОУ с использованием ИКТ», а это говорит о ее активной работе по внедрению инновационных программ в образовательном учреждении. В этом же конкурсе за разработку группового занятия с презентацией для детей старшего дошкольного возраста диплома III степени удостоилась Л.А. Полевая. Кроме того, она имеет сертификат члена экспертной комиссии международного конкурса фотоотчетов «Путешествуем вместе». Можно сказать, что Л.А. Полевая является правой рукой руководителя.

Хочется отметить, что поддержкой в виде гранта детский сад и его работники поощряются не впервые. Грант главы администрации г. Шумерли в 2010-2011 учебном году получила логопед О.И. Степанова. В прошлом году детский сад удостоился гранта главы ЧР в размере 32 тыс. рублей за проект «Первые ступеньки в страну знаний» в номинации «Модель организации предшкольного образования». И вот совсем недавно, победив в республиканском конкурсе среди образовательных учреждений, внедряющих инновационные  образовательные программы, детский сад получил ощутимые средства на дальнейшее развитие. Они будут направлены на приобретение учебно-лабораторного оборудования и методической литературы. В детском саду появятся новые спортивные тренажеры для детей, игровая мебель, мультимедийное оборудование и игрушки. Получение такой поддержки – стимул для дальнейшей плодотворной работы коллектива.

Т. Александрова.

 

С Днем  дошкольного работника!

День воспитателя и всех дошкольных работников был учреждён по инициативе ряда общероссийских педагогических изданий (газет «Детский сад со всех сторон», «Дошкольное образование», журнала «Обруч») 27 сентября 2004 г.  Его поддержали авторы большинства основных дошкольных программ, педагоги детских садов и многие родители. Идея этого праздника - помочь обществу обратить больше внимания на детский сад и на дошкольное детство в целом.

Праздник возник как общественный, народный, самодеятельный. Но вскоре стал отмечаться во всех регионах Российской Федерации. И теперь празднование Дня воспитателя и всех дошкольных работников проходит и на официальном уровне.

День воспитателя и всех дошкольных работников

 

Воспитатель детского сада – один из тех взрослых, кто вводит ребенка в мир человеческой культуры. Поэтому и сам он должен обладать достаточно высоким общекультурным уровнем, жить содержательной духовной жизнью, читать, заниматься искусством.

Педагоги детского сада № 15 «Сказка»   постоянно участвуют в профессиональных творческих конкурсах, являются дипломантами Всероссийских конкурсов для педагогов «Открытая книга», «Талант с колыбели», «Мои первые открытия», призерами Всероссийской акции «Спорт - альтернатива пагубным привычкам»,  проявляют желание постигать новое, делиться своими достижениями.   

Вместе с родителями и воспитанниками  активно участвуют в городских,  республиканских конкурсах и акциях, таких, как  «Посади дерево и сохрани его»,  «Дни наблюдений птиц», «Зеленый патруль», «Озеленение  и благоустройство территории учреждения», «Светофорик».

Поздравляем всех сотрудников   дошкольных образовательных учреждений  с профессиональным праздником!      Желаем хорошего настроения, оптимизма, здоровья! Пусть счастьем светятся глаза ваших воспитанников, наполняя ваши сердца теплом и добром! 

Г. Лушина, и.о. заведующей д/с  № 15.

 

Любимым и родным

Осень. Новый учебный год. И вновь на пороге праздник - День дошкольного работника.

Детский сад № 19 «Родничок» существует более 25 лет. Сколько разных детей - несмышлёных, любознательных, весёлых и симпатичных воспитывались у нас. Кто-то стал врачом, а кто-то строителем, монтажником и плотником, педагогом, поваром. И в этом мы, надеемся, есть заслуга сотрудников детского сада: заведующей Н.М. Тарасовой, старшего воспитателя Т.В. Волковой, старшей медицинской сестры Л.П. Никитиной, воспитателей-стажистов: Г.С. Макаровой, Л.Н. Клячкиной, Л.П. Котруновой, О.А.  Атрашкиной, Н.И. Петровой, Ю.А. Пояндаевой, С.В. Болотиной, Е.А. Хайдуковой, Е.Н. Царёвой, Л.Н. Антоновой, С.Ф. Уфилиной, молодых, подающих большие надежды, участвующих в инновационных проектах специалистов: Е.Н. Шапкиной, А.В. Клячкиной, Т.В. Тетеревовой, Н.В. Александровой, А.В. Егоровой, С.Н. Плисовой, Т.А. Скворцовой, Ю.И. Ивановой.

Большую помощь педагогам в работе оказывают помощники воспитателей: С.В. Крыцовкина, Н.И. Кагайкина, Е.И. Пояндаева, В.А. Левашова, Е.А. Абашина, Т.И. Тихонова, Н.В. Игнатьева, Е.В. Макарова, И.В. Костенко, Е.В. Макарова, Н.И. Квашнина, О.В. Спиркина, Т.В. Фарафонова, Е.В. Горячева, Е.В. Михайлова, завхоз О.И. Денисова, кладовщица С.В. Никифорова. Вкусные обеды для ребятишек готовят наши  повара: В.А. Корнеева, Н.А. Мамонова, Г.Н. Кузьмина, кухонная рабочая В.Г. Сорых, машинисты по стирке белья Л.Р. Орлова, Н.А. Венская. 

От всей души поздравляем вас, любимые и родные, милые и дорогие, с профессиональным праздником. Желаем крепкого здоровья, семейного благополучия, успехов в воспитании детей, оставаться добрыми и неутомимыми, дарить улыбки и быть счастливыми.

А. АГАПОВА и В. ЖЕЛЕЗИНА, музыкальные руководители д/с № 19 «Родничок».

 

Детсад наш небольшой, но дружный

Сегодня в России отмечается День дошкольного работника. В связи с этим мы хотим рассказать немного о коллективе торханского детского сада.

Наши дети с большим удовольствием посещают детсад, растут и развиваются благодаря труду педагогов. В группах всегда приятная и доброжелательная атмосфера, созданная воспитателями М.И. Арсютовой, Л.И. Васиной и Р.П. Пырковой.  Группы в нашем детском саду разновозрастные, а так работать ещё труднее. Но никто никого не обижает, старшие помогают младшим. В группах чисто и уютно, за это спасибо младшим воспитателям Т.П. Игнатьевой и Ю.И. Мурашкиной.

В детском саду проводится много утренников, развлечений. Это заслуга музыкального руководителя Л.Н. Назаровой.

Воспитатели всегда находят время поговорить с родителями, рассказать, как их ребенок проводит время, как он себя ведет, на что следует обратить внимание дома. Для нас, родителей, это очень  важно!

Уважаемые работники детского сада! Желаем вам дальнейших успехов на вашем нелегком поприще!

Родители воспитанников Торханской НШ-ДС.

 

Об экологии - доступно и увлекательно

Дошкольное  детство – начальный этап формирования личности человека, его ценностной ориентации в окружающем мире. В этот период закладывается позитивное отношение к природе, к себе и к окружающим людям, формируется способность осознавать  последствия своих действий по отношению к окружающей среде и умение жить в относительной гармонии с природой.

В детском саду № 18 «Аленушка» педагоги  уделяют большое внимание  созданию развивающей экологической среды, так как  в старшем дошкольном возрасте дети без особых усилий усваивают комплекс экологических знаний, которые  преподносятся  в доступной и увлекательной форме, учитывая интерес ребенка к природным явлениям. Создание экологической среды в ДОУ – это непрерывный педагогический процесс, который включает организацию экологических пространств, их совершенствование и коррекцию. Это небольшая территория, занятая объектами природы и имеющая определённое функциональное назначение. 

В нашем детском саду экологическими пространствами как формами организации зелёной зоны  являются групповые уголки природы. На участке детского сада также созданы огород, цветники и клумбы   для  осуществления  непосредственного контакта ребёнка с объектами природы,  наблюдения и практической  деятельности по уходу за ними.            

Дети всех возрастных групп принимали посильное участие в работах на огороде. Самые маленькие, которым не исполнилось и трёх лет, с удовольствием наблюдали за трудом старших детей. По окончании сезона мы проводим  выставку поделок  “Дары природы”, чтобы не только дети, но и родители, бабушки и дедушки смогли увидеть результаты и оценить старание наших маленьких тружеников.           

 

Н. Захарова, Т. Степанова, воспитатели д/с №18. 




  Просмотров:  3735  |  Распечатать
Опубликовано:  30 сентября 2013


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.