Местом строительства музейно-культового комплекса в Чувашии может стать усыпальница Марии Шестовой




Масштабной исторической находкой можно назвать саркофаг, который нашли археологи, проводя поисковые работы. Раскопки в Чебоксарах были направлены на поиск усыпальницы Мари Шестовой (бабушка первого царя). Такая необычная находка может выступить неким сплочением общественности не только города, но и всей республики. Это место подошло бы не только для возведения часовни, а настоящего музейно-культового комплекса. Такое мнение можно было услышать от наместника Свято-Троицкого мужского монастыря архимандрита Василия (Паскье), с участием которого была проведена лития на месте раскопок. Правда, пока достоверно неизвестно, что именно здесь построят и будут ли в конструкции использованы стальные окна.

 

Недавно найденный саркофаг (сквер К. Иванова), планируют вскрыть. В мероприятии примут участие представители Дома Романовых, а также научные эксперты и наблюдатели. По мнению археологов, им как раз и удалось найти останки Марии шестовой, поскольку все указывает, что здесь захоронена бабушка первого русского царя.

 

Общественным советом ранее поддерживалась идея о том, чтобы построить часовню в память о Марии Шестовой. Но, стоит учитывать ценность и значимость такой находки, а значит, поднимается вопрос о том, чтобы восстановить храм, который раньше здесь был, где Марии Шестовой довелось провести свои последние дни. Не исключается разработка нового проекта, по которому в рассматриваемом месте будет возведен целый музейно-культовый комплекс.

 

Со слов архимандрита Василия, здесь все желающие смогут, как помолиться, так и заглянуть в историю. Мария Шестовая выступает определенной страницей российской истории. Более того, это история Чебоксар и всей Чувашской республики и её нужно сохранить, как полагается, а общественность данную идею поддерживает сполна.




  Просмотров:  1261  |  Распечатать
Опубликовано:  24 сентября 2013


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.