Как и зачем оформлять страховку на дом?




С нашим домом в любую минуту может случиться какая-то неприятность: то половодье, то ураганный ветер крышу повредит, то в отсутствие хозяев воры решат разжиться нашим добром. Или, не дай бог, пожар! Мы не можем защитить свой дом от бед, но можем, по крайней мере, обеспечить себе финансовую защиту, гарантировав с помощью страхования возмещение причиненного ущерба.

Разобраться в сути страхования жилья нам помогла начальник страхового отдела компании РОСГОССТРАХ в г. Шумерле Татьяна Евгеньевна Перова.

- Страхование жилых домов имеет свои особенности. Дом - это обособленное отдельное строение со всем набором коммуникаций и хозяйственных построек, которые, в свою очередь, также необходимо страховать. Это и гараж, и забор, и беседки, и бассейн, и другие приусадебные постройки, и если, например, загорится одно строение, то огонь может за короткий отрезок времени уничтожить все постройки на участке. Для сельских строений пожары и стихийные бедствия представляют серьезную опасность, - объясняет Татьяна Евгеньевна.

Застраховать можно конструктивные элементы здания, его внутреннюю и внешнюю отделку, инженерные системы, домашнее имущество (технику, мебель, интерьер и т.д.).

При страховании конструктивных элементов дома в первую очередь в расчет берется материал, из которого сделаны стены. Для кирпичного или бетонного дома тариф один, для деревянного дома - другой. При расчете тарифа страхования отделки учитывается качество ремонта, его сложность, стоимость использованных ¬материалов. Домашнее имущество желательно страховать по описи с максимально точным указанием его характеристик (марка, модель, год выпуска).

Для заключения классического договора страхования РОСГОССТРАХ ДОМ нужно заполнить заявление. Подлежащее страхованию имущество обязательно осматривает страховой агент и составляет его опись с ценой. Если есть документы, подтверждающие стоимость имущества (экспертная оценка дома, договор купли-продажи и т.п.), клиент должен предоставить их страховщику. Страховщик поможет правильно установить страховую сумму.

Оформить экспресс-полис проще и быстрее. В этом случае не требуются осмотр и опись имущества. По таким полисам вы можете застраховать свой дом, назвав размеры построек, год возведения, площади, материалы  конструкций.

Как выбрать компанию? Можно пойти по пути поиска наиболее дешевого предложения, но это не самый разумный метод.

«Как и в любом виде страхования, выбор компании должен определяться, в первую очередь, ее финансовой надежностью, а потом уже ценой страхования, - ут¬верждает Татьяна Евгеньевна. - Также советую обратить внимание на то, сколько компания выплачивает возмещений, каково ее место в рейтингах (такие рейтинги регулярно составляют авторитетные финансовые издания). Так, Чувашский филиал компании РОСГОССТРАХ за 1-е полугодие т.г. по страхованию имущества физических лиц выплатил более 59 млн. рублей, а у нас по Шумерлинскому району выплаты по  имуществу физических лиц составили 5 114 282 рубля. Страховаться лучше всего в той страховой компании, которая открыта и прозрачна: полную информацию о себе надежные компании обычно выкладывают на своем сайте. На сайте компании Росгосстрах (www.RGS.ru) в открытом доступе имеются все данные.

Кроме того, важен опыт работы компании на рынке страховых услуг. РОСГОССТРАХ, например, 6 октября отметит 92-ю годовщину со дня образования.

Тем более, компания РОСГОССТРАХ этой осенью в очередной раз предоставляет отличную возможность застраховать свое имущество на выгодных условиях и объявляет о начале акции по страхованию строений граждан «Сезон выгодного страхования строений».

 

С 1 сентября до 30 ноября все, кто решит впервые застраховать свое имущество, смогут заключить договор на специальных условиях.




  Просмотров:  547  |  Распечатать
Опубликовано:  20 сентября 2013


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.