УПФР в Шумерле и Шумерлинском районе сообщает




Тестирование «Личного кабинета предпринимателя»  прошло успешно

Отчет о завершении опытной эксплуатации электронного сервиса Отделение Пенсионного фонда РФ по Чувашской Республике направило в Москву.

Тестирование проводилось с июля в течение полутора месяцев. За этот небольшой срок в личном кабинете зарегистрировалось 510 предпринимателей республики, а всего к новому электронному сервису обратились 1265 пользователей. Это больше запланированного. По г. Шумерле и Шумерлинскому району зарегистрировались 24 предпринимателя, к электронному серверу обратились 4 предпринимателя.  Предприниматели сразу оценили преимущества личного электронного кабинета – здесь быстро можно узнать задолженность по страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование,  распечатать  квитанции на оплату  страховых взносов, пеней и штрафов, а также на оплату дополнительных страховых взносов по Программе государственного софинансирования пенсии.

Параллельно по собственной инициативе Отделение Пенсионного фонда РФ по Чувашской Республике с августа приступило к опытной эксплуатации электронного сервиса «Личный кабинет плательщика-работодателя». И тоже успешно – зарегистрировались в личном кабинете 504 организации республики, в целом к электронному сервису обратились 1260 пользователей. В г. Шумерле и Шумерлинском районе зарегистрировались 14 страхователей, к электронному серверу обратились 20 страхователей. Работодателям такая форма взаимодействия с Пенсионным фондом очень удобна - можно узнать о задолженности (переплате) по страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование, сформировав справку о состоянии расчетов на заданную дату, получить для сверки реестр платежей за определенный период, оформить платежное поручение. В помощь работодателю также предусмотрена проверка правильности составления ежеквартальной отчетности РСВ-1.

Личные кабинеты предпринимателя и плательщика-работодателя продолжат действовать по адресу pfr.cbx.ru. Пенсионный фонд приглашает всех страхователей подключиться к этим электронным сервисам.

 

Материнский капитал – на образование

За время действия соответствующего федерального закона на оплату обучения старших детей в вузах и колледжах и содержание малышей в детском саду материнский капитал в республике направили 552 семьи на сумму 15 млн. рублей.

За счет средств материнского капитала можно обучать любого из детей в семье (при этом его возраст на дату начала обучения не должен превышать 25 лет) в любом образовательном учреждении в России, имеющем право на оказание образовательных услуг. Кроме того, можно оплатить проживание в общежитии на период обучения.

Помимо вузов и колледжей можно оплатить средствами материнского капитала обучение детей на образовательных курсах, к примеру, иностранного языка, – для этого необходим договор с учебным заведением, имеющим государственную аккредитацию.

Чтобы оплатить содержание ребенка в муниципальном или частном детском саду (120 семей в Чувашии уже направили на это 845 тыс. рублей из материнского капитала), необходимо представить в Пенсионный фонд договор с детсадом с указанием размера оплаты и реквизитов для перечисления средств.  Первый платеж поступит не позднее чем через два месяца со дня подачи заявления, остальные средства – в соответствии с указанными в договоре сроками.

Управлением ПФР в г. Шумерле и Шумерлинском районе с 2011 года принято 16 решений об удовлетворении заявлений об оплате образовательных услуг за счет средств материнского (семейного) капитала на сумму 515,6 тыс. руб., 5 решений о направлении средств на оплату услуг детского сада на сумму 21,4 тыс. руб.

Всего с 2007 года в Чувашской Республике сертификат на материнский капитал получили 45,6 тыс. семей. (в том числе по Шумерле и Шумерлинскому району более 1,5 тыс. семей). Больше половины семей уже распорядились средствами капитала, наиболее востребовано направление материнского капитала на улучшение жилищных условий. На формирование накопительной части трудовой пенсии матери заявлений в республике пока не поступало. 

В этом году размер материнского капитала составляет более 408 960 рублей.

 

Сдана отчетность – учтены пенсионные права работника

С 2011 года Пенсионный фонд России перешел на ежеквартальный прием отчетности работодателей. Это связано с необходимостью иметь актуальные данные при назначении и  перерасчете трудовой пенсии,  а также с необходимостью в короткие сроки  направлять средства пенсионных накоплений в выбранную работником управляющую компанию или негосударственный пенсионный фонд.

Большинство работодателей понимают социальную значимость отчетной кампании и своевременно представляют в Пенсионный фонд данные об уплаченных страховых взносах, стаже и заработке работников. Так, по итогам завершившегося 15 августа очередного приема отчетности более 99 % организаций  представили необходимые сведения, в том числе 98% - в электронном виде с электронно-цифровой подписью через Интернет по защищенным каналам связи.

Однако до 35 работодателей ежеквартально нарушают сроки сдачи отчетности. В чем причина? Одни организации своевременно платят взносы, но отчетность представляют не вовремя. Законом предусмотрено взыскание штрафных санкций за несвоевременную сдачу сведений персонифицированного учета в размере 10% от начисленных сумм страховых взносов в судебном порядке. За прошлый год удовлетворено 244 иска на сумму 785 тыс. рублей, в этом году в судебные инстанции направлено 16 исков на сумму 134 тыс. рублей.

Другие организации тоже платят взносы, но и не собираются представлять отчетность - таких ежеквартально набирается около 150. Руководителю, бухгалтеру, учредителю направляются письменные напоминания. Если работодатель игнорирует требование закона о представлении отчетности, Пенсионный фонд обращается в прокуратуру, далее дела о понуждении работодателя к представлению отчетности рассматриваются в суде – положительная судебная практика сложилась в Чебоксарах, Новочебоксарске, Канаше, Ядринском районе.

По г. Шумерле и Шумерлинскому району отчетность  своевременно представили 470 страхователей, из них 98,7 % сдали отчетность  в электронном виде с электронно-цифровой подписью через Интернет по защищенным каналам связи.

 

Телефон горячей линии 2-44-60.




  Просмотров:  1371  |  Распечатать
Опубликовано:  20 сентября 2013


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.