СУ СКР по ЧР сообщает




Договоры на дома-призраки

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике завершено расследование уголовного дела в отношении начальника отдела архитектуры, природопользования и жилищно-коммунального хозяйства администрации Алатыря 44-летнего А. Какуркина. Он обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями) и мошенничестве, совершенном лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

По версии следствия, в 2010 году на основании проведенного аукциона коммерческой организации в Алатыре был предоставлен в аренду на три года земельный участок в квартале Южном, и в течение года там была осуществлена комплексная малоэтажная застройка 75 одноэтажными двухквартирными домами. Вскоре обвиняемый решил безвозмездно приобрести для супруги и знакомых десять земельных участков, расположенных на территории указанного квартала, на которых отсутствовали объекты незавершенного строительства.

С этой целью он незаконно - без проведения каких-либо конкурсов - склонил директора организации-застройщика квартала Южного к получению в администрации разрешения на строительство десяти жилых домов и убедил директора районного бюро технической инвентаризации в том, что на этих участках уже есть объекты незавершенного строительства, и их готовность составляет 15 процентов. Тот, в свою очередь, без надлежащего обследования подготовил десять кадастровых паспортов на каждый из вышеуказанных земельных участков, фактически подтверждающих указанные ложные сведения.

В дальнейшем в 2011 году обвиняемый убедил директора организации-застройщика подписать десять договоров купли-продажи фактически не существующих в природе жилых домов, покупателями по которым выступали супруга злоумышленника и его знакомые. В последующем эти фиктивные договоры были зарегистрированы в Росреестре. На основании этих документов администрация Алатыря предоставила «покупателям» участки, на которых якобы находились объекты незавершенного строительства, в аренду, что в последующем давало им исключительное право на приватизацию этой земли без каких-либо торгов и по значительно более низкой цене. Таким образом, администрации Алатыря был причинен ущерб на общую сумму свыше 5,5 миллионов рублей.

По результатам расследования уголовного дела в администрацию Алатыря внесено представление об устранении обстоятельств, способствовавших совершению преступления, в том числе в результате ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей директором бюро технической инвентаризации.

 

Сделал замечание…

Завершено расследование уголовного дела в отношении двух жителей Канаша в возрасте 31 года и 29 лет, а также в отношении 21-летнего жителя Чебоксар. Им предъявлено обвинение в совершении убийства, совершенного группой лиц по предварительному сговору. Кроме того, чебоксарцу инкриминируется уклонение от административного надзора.

Как следует из материалов уголовного дела, вечером 2 июня на поляне в лесопосадке неподалеку от деревни в Канашском районе с многочисленными телесными повреждениями в области головы было обнаружено тело 24-летнего жителя Канаша. По данному факту было незамедлительно возбуждено уголовное дело.

В кратчайшие сроки были установлены все подозреваемые в причастности к этому особо тяжкому преступлению. Злоумышленники были задержаны, по ходатайству следователя судом в отношении всех троих была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, им было предъявлено обвинение.

По версии следствия, вечером 1 июня обвиняемые в состоянии алкогольного опьянения приехали к знакомой и стали громко стучаться в дверь её квартиры, однако дома хозяйки не было, дверь им никто не открыл. Проживавший по соседству 24-летний молодой человек сделал им замечание. И это стало причиной возникшего между ними скандала. Нанеся потерпевшему побои на лестничной площадке, злоумышленники вывели парня на улицу, затолкали в свой автомобиль и вывезли на окраину Канаша, где жестоко избили, нанеся множество ударов ногами по голове, отчего тот потерял сознание. Затем обвиняемые затолкали молодого человека в багажник и вывезли на поляну в лесопосадку, где вновь жестоко избили, ударяя по голове пустой бутылкой из-под пива, деревянной палкой и поленом. Затем, бросив избитого парня, скрылись с места происшествия. Потерпевший от полученных телесных повреждений скончался на месте происшествия через короткий промежуток времени.

В ходе расследования уголовного дела было также установлено, что 21-летний чебоксарец ранее дважды привлекался к уголовной ответственности за вымогательства и грабежи. Освободившись из мест лишения свободы 1 марта, он вместо постановки на учет в органе внутренних дел по месту жительства в Чебоксарах с целью уклонения от административного надзора умышленно уехал в Канаш, где совершил новое преступление – теперь особо тяжкое.

 

Цена военного билета

Завершено расследование уголовного дела в отношении двух жителей Чебоксар в возрасте 16 и 19 лет. Они обвиняются в вымогательстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия. Их третий сообщник – 18-летний чебоксарец - скрылся от правоохранительных органов и объявлен в розыск.

По версии следствия, в ночь с 30 на 31 марта 18-летний чебоксарец догнал 20-летнего молодого человека, возвращавшегося из ночного клуба домой, и, проходя мимо него, намеренно толкнул его плечом, отчего тот упал на тротуар. После этого к ним подошли два сообщника 18-летнего юноши и забрали у 20-летнего парня военный билет. Затем злоумышленники втроем повели потерпевшего к одному из расположенных неподалеку жилых домов, нанося ему в пути следования удары руками по голове. Заведя в подъезд дома, они вновь избили его, требуя до 12 часов 31 марта передать им 24 тысячи рублей в обмен на возврат военного билета.

 

Ссора завершилась убийством

Завершено расследование уголовного дела в отношении 44-летней жительницы д. Кораккасы Моргаушского района, обвиняемой в совершении убийства.

По версии следствия, вечером 6 июня обвиняемая в ходе ссоры со своим 46-летним мужем, возникшей после совместного употребления спиртных напитков, схватила кухонный нож и ударила им супруга в область груди, попав прямо в сердце. От полученного колотого ранения мужчина скончался на месте происшествия.

 

Дала в глаз

Завершено расследование уголовного дела в отношении 23-летней девушки, обвиняемой в применении насилия представителю власти.

По версии следствия, вечером 8 мая в одном из домов по проспекту Тракторостроителей в Чебоксарах стали громко скандалить. Соседи вызвали полицию. Прибывшие по сообщению о правонарушении сотрудники органов внутренних дел потребовали от хозяев комнаты, находившихся в состоянии алкогольного опьянения, успокоиться и прекратить нарушать общественный порядок. В ответ на замечания правоохранителей 23-летняя девушка, находившаяся в этой комнате у матери, ударила в глаз одного из сотрудников полиции.




  Просмотров:  1971  |  Распечатать
Опубликовано:  20 сентября 2013


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.