Чувашские СИЗО значительно опустеют – на смену им придут домашние аресты




В связи с тем, что ежегодно, количество обвиняемых и подозреваемых в республике Чувашия значительно растет, практически все СИЗО работают в сложном режиме. Стоит отметить, что такая ситуация наблюдается далеко не только по рассматриваемому региону, а и по всей России. Но, в Чувашии дела со следственными изоляторами обстоят очень туго.

 

Ежегодно огромное количество арестантов помещают под стражу на достаточно длительное время, пока идет уголовное следствие. Если высчитать среднестатистическое пребывание «задержанного» до окончательного решения суда, то период времени оказывается и вправду весьма длительный. Немало подсудимых проводят в СИЗО по несколько лет. Именно поэтому, все следственные изоляторы находятся в перегруженном состоянии, в отличие от российских.

 

По закону, каждый подозреваемый должен занимать не меньше 4 квадратных метров, что в Республике значительно нарушается, примерно 3 квадратных метра на «единицу человека». И количество сотрудников на каждого подследственного не совсем соответствует установленным нормам. Приходится расширят штат, каждому представителю которого нужна форма полиции купить которую обязуется государство.

 

По словам омбудсмена Чувашской республики, порядком 37% подозреваемых напрасно занимают места в следственном изоляторе. Исходя из его слов, следует отметить, что практически большая часть из тех, кто находится под контролем органов власти, и ожидает приговора, может свободно пребывать дома. Такой итог он вывел, из статистики, которую ему предоставили соответствующие органы. Условия содержания арестованных, значительно отличаются от норм, предоставляемых законами к СИЗО.

 

В республике постановили, что необходимо построить изолятор, который будет рассчитан примерно на пятьсот мест. Но, пока он строится, было обдумана судьба арестованных в настоящее время. Именно по этой причине, в некоторых, особых случаях, где человек не сделал ничего, значительно ужасающего, омбудсмен предложил вместо СИЗО обойтись простым домашним арестом, на неопределенное время.




  Просмотров:  1679  |  Распечатать
Опубликовано:  18 сентября 2013


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.