И шагает смело город наш вперёд...




С самого утра 7 сентября  на улицах царило оживление: ценители натуральных свежих продуктов спешили на открытие сельскохозяйственной ярмарки «Дары осени-2013», проходившей на Зеленом базаре,  любители спорта торопились на турниры по волейболу и стритболу на стадион «Труд», детишки вели  своих родителей на театрализованное представление, организованное для них в парке.

Да и остальные планировали свой день с учетом праздничной программы. Следует отметить, что театрализованное представление «День доброты», подготовленное творческим коллективом  ДК «Восход», собрало вокруг себя множество малышей, ведь в нем участвовали персонажи из их любимых  мультфильмов. Искать новых друзей пришел Лунтик, поделиться  вредными советами захотел Спанч Боб, различные игры с детьми провели Нюша и другие герои. Мальчишки и девчонки с удовольствием разрешали  Барбарикам измерять длину своих улыбок, хлопали и топали – в общем, получили несказанное удовольствие.

Очень приятно было наблюдать и за детьми постарше, которые принимали участие в акции «Я – счастливый ребенок», проведенной преподавателями изобразительного искусства Детской школы искусств  № 1. Юные художники изображали на мольбертах яркие мгновения счастливого детства, удивляя зрителей своим талантом и фантазией.

После обеда местом празднования стала центральная площадь. Здесь состоялось вручение свидетельств о праве на получение социальной выплаты на приобретение (строительство)  жилья молодым семьям.  Счастливыми обладателями свидетельств стали семьи Федуловых, Федоровых, Чувихиных и Беловых, которые вместе с детьми поднялись на сцену.

Много положительных эмоций подарил шумерлинцам и фестиваль молодых семей «Счастливы вместе». Его участников - семьи Беляковых, Таратиных, Лаптевых, Мотовых, Зубрилиных и Ермекеевых - активно подбадривали  группы поддержки. Организаторами мероприятия выступили администрация г. Шумерли, Совет женщин и молодежное правительство города. Успешного выступления и удовольствия от творчества пожелала конкурсантам зам. главы городской администрации по вопросам социальной политики – начальник отдела образования Л.В. Осипова.

И шагает смело город наш вперёд...

 

И шагает смело город наш вперёд...

 

И шагает смело город наш вперёд...

 

И шагает смело город наш вперёд...

 

И шагает смело город наш вперёд...

 

И шагает смело город наш вперёд...

 

И шагает смело город наш вперёд...

 

И шагает смело город наш вперёд...

 

И шагает смело город наш вперёд...

 

Фестиваль начался с семейного флешмоба, в котором участники повторяли танцевальные движения вслед за учениками танцующей третьей школы. После конкурса для самых маленьких членов семьи в умении делать комплименты «сражались» главы семейств. Женщинам же предстояло с помощью шаров сделать из мужей «папу мечты», посоревноваться в стройности, а также  в умении накрывать праздничный стол. По результатам конкурсов победителем стала семья Лаптевых, а все остальные удостоились дипломов лауреатов.

Ветерком молодости и светлых надежд повеяло на площади, когда к сцене одна за другой начали подходить молодожены, зарегистрировавшие свои отношения именно в этот день. Под звуки марша Мендельсона в новый, семейный, мир вступили Альберт и Екатерина Хусаиновы, Игорь и Оксана Мироновы, Александр и Елена Львовы, Александр и Анастасия Маркушины, Роман и Анна Кузины. В знак того, чтобы прожить совместную жизнь в любви и согласии, они подержали руки над пламенем, подаренным богиней любви Герой. Первый свадебный вальс, улетевшие в небо голуби – все было так красиво, что зрители не отрывали от сцены глаз. Вся Шумерля словно бы желала молодоженам прожить совместную жизнь так же красиво и счастливо, как в этот день.

Молодоженов на сцене сменили почетные гости праздника: глава администрации г. Шумерли С.Н. Новичков, министр экономического развития, промышленности и торговли ЧР А.П. Табаков, депутат Госсовета ЧР В.А. Шигашев, глава города - председатель городского Собрания депутатов С.В. Яргунин, настоятель церкви преподобного Серафима Саровского отец Владимир. Почетные гости торжественно открыли праздник и поздравили Шумерлю и шумерлинцев с Днем рождения.

Обращаясь к горожанам, С.Н. Новичков отметил, что через три года Шумерля будет отмечать 100-летие. Все эти годы наш город динамично развивался и уверенно двигался вперед. Сегодня он экономически развит и социально благополучен. Устойчиво работают градообразующие предприятия ОАО «КАФ» и ОАО «ШЗСА», которые, по предварительным оценкам, по итогам года могут перешагнуть 6-миллиардный рубеж по объему выпускаемой продукции. Сергей Николаевич также напомнил о реализуемых в городе проектах, коснулся и городских проблем, которые, по его убеждению, можно решать, если только объединиться всем вместе. «Будущее у Шумерли есть, и оно - в наших руках», - заключил свое выступление глава.

Затем министр А.П. Табаков вручил Почетную грамоту Государственного комитета ЧР по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям депутату Собрания депутатов города А.Н. Пронину за заслуги и достижения в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.

Поздравительную эстафету подхватил С.В. Яргунин, он огласил решение городского Собрания депутатов о присвоении почетного звания «Почетный гражданин г. Шумерли» В.С. Куксенкову, которому и вручил диплом, удостоверение и ленту.

Затем глава города вручил Почетную грамоту депутату Собрания депутатов города А.А. Махмутову.

О любви к своей малой родине, к детям, людям старшего поколения и о важности сохранения культурных традиций напомнил в своем обращении к горожанам настоятель церкви отец Владимир. 

Награжденных в честь праздника было много. Почетных грамот в День города были  удостоены работники ОАО «КАФ»: В.Б. Канашин, А.А. Кочетков, А.Л. Загнетин, А.Н. Курналеев, М.Ю. Афонина, З.П. Захарова, Э.В. Эрипов, Н.В. Шуканов;

ОАО «ШЗСА»: В.Г. Уфилькин, А.В. Ксенофонтова, С.А. Носков, Т.В. Лимонова, С.М. Лаврентьев, Л.Н. Лаптева, А.Г. Уфилькин, М.М. Ларина, А.Н. Пыринова;

МУП «Шумерлинское ПУ «Водоканал»: Е.Б. Горюнова, Е.Г. Ивашкина, В.И. Христофорова;

ОАО «Конструкторское бюро по ремонтным мастерским и автофургонам»: Е.В. Ефремова; МУП «Шумерлинские городские электрические сети»: Д.С. Маркелов; городской централизованной библиотечной системы: М.Н. Бадина; Шумерлинского межрайонного отделения ОАО «Чувашская энергосбытовая компания»: В.Н. Петров; ОАО «Шумерлинский хлебозавод»: Н.Т. Абрамова. Благодарности главы городской администрации получили В.В. Куксенков, М.И. Трынова, Р.И. Мостайкина, В.П. Жирнова, А.В. Монахов (все из МУП «Шумерлинское ПУ «Водоканал»), Н.А. Дмитриев (ОАО «Шумерлинский хлебозавод»), Н.Е. Костюхина и М.В. Васильев (МУП «Шумерлинские городские электрические сети»). А вот детский сад «Рябинушка» по итогам республиканского марафона «Именем детства, во имя детства» стал обладателем сертификата на техническое оснащение дошкольного учреждения.

Благодарственные письма были вручены исполнительному директору ОАО «ШЗСА» И.В. Богданову, генеральному директору ОАО «Конструкторское бюро по ремонтным мастерским и автофургонам» А.В. Глухову, директору ООО «Ипотечная корпорация» А.А. Ключникову, директору ДООО «СУ-8» ОАО «Стройтрест № 3» А.М. Зуйкову, директору ООО «Коммунальник» С.И. Крутикову за активное участие в работах по изготовлению и установке стелы г. Шумерли.

Разделить радость и хорошее настроение с шумерлинцами приехали наши добрые соседи -  главы администраций Шумерлинского и Порецкого районов, г. Алатыря. Они пожелали городу процветания, а горожанам - успехов и благополучия. И вместе с почетными гостями праздника посетили фестиваль «Жемчужина национальной кухни». Их вниманию были представлены  кулинарные особенности болгарской, русской, армянской и чувашской кухни. 

Тем временем торжества на центральной площади продолжались. На сцене состоялось чествование представителей талантливой и социально активной молодежи. 15 школьников, проявивших особый талант, одаренность в учебной деятельности, в области искусства, литературного, художественного, сценического и музыкального творчества, стали обладателями именных стипендий главы администрации г. Шумерли. 10 юным шумерлинцам в этот день вручили паспорта гражданина РФ. С напутствием хорошо учиться, быть достойными гражданами своей страны к ребятам обратился почетный гражданин города В.И. Таланов.

Затем началась праздничная концертная программа. Музыкальные подарки шумерлинцам и  гостям дарили не только местные артисты, но и звезды чувашской эстрады, театр песни «Росичи» из Саранска. В городском парке работали детские аттракционы, юные шумерлинцы с удовольствием осваивали надувные батуты и горки. Активно работала торговля. А вечером горожан ждала дискотека. И по традиции завершился праздник фейерверком. День рождения города справили достойно: ярко, весело и без эксцессов.  

Т. АЛЕКСАНДРОВА, Т. ОРЕШНИКОВА.

 

Фото М. ПОРФИРЬЕВОЙ.




  Просмотров:  1713  |  Распечатать
Опубликовано:  13 сентября 2013


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.