Газета трубит сбор!




Посвящаем любимому городу   

Символично, что эстафета на призы шумерлинской «районки» проводится в рамках фестиваля спорта прессы Чувашии. Победители нашей эстафеты будут представлять город Шумерлю и Шумерлинский район в республиканской легкоатлетической эстафете на призы газеты «Советская Чувашия». Финальные старты пройдут 14 сентября в Чебоксарах.

В этом году эстафета на призы газеты «Вперед» - «Малалла», посвященная 97-летию г. Шумерли и памяти дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева, вновь поменяла свою прописку и вернулась на стадион «Труд».

10 сентября на стадионе собрались, как и в былые времена, добрые друзья нашей газеты. Среди них - учащиеся городских и районных школ, Шумерлинского политехнического техникума, предприятий, учреждений и организаций города и района. Своим участием в забегах и спортивными достижениями они решили поздравить любимый город, в котором родились, живут и работают. Старт состоялся в назначенное время, в 17.00. С приветственным словом к участникам эстафеты обратилась заместитель главы администрации города по вопросам социальной политики - начальник отдела образования Л.В. Осипова. Она пожелала всем успешных стартов, удачи и, конечно же, победы.

Бегали, бегаем и будем бегать!

Первыми на беговую дорожку вышли учащиеся 8-9-х классов. Участники этой группы были разделены на два забега. В первом забеге на старт вышли команды школ №№ 2 и 6, гимназии № 8. Лидерство со старта захватили гимназисты. Во втором забеге борьбу за первенство на дорожке вели эстафетчики школ №№ 2 и 3, Ходарской и Егоркинской школ. Лидер здесь менялся от этапа к этапу. Первыми финишировали учащиеся третьей школы.

В итоге победителя в первой группе участников выявляли по лучшему времени. Победу в этом году праздновали легкоатлеты школы № 3, не вошедшие в прошлом году даже в число призеров. На вторую ступеньку пьедестала почета поднялись гимназисты. Замкнули тройку призеров, как и в прошлом году, ходарские школьники.

Вторыми среди групп приняли старт учащиеся 10-11-х классов. Участники этой группы также были разделены на два забега. В первом забеге борьба развернулась между бегунами гимназии № 8 и Егоркинской школы. С ними также соревновались учащиеся третьей школы. Во втором забеге спор за быстрые секунды вели спортсмены школ №№ 1 и 2, Шумерлинского политехнического техникума. Здесь, практически, до финишной черты не было явного лидера. Первой на финише была вторая школа.

Победителя вновь выявляли по лучшему времени. Как и в прошлом году, гимназисты подтвердили прошлогодний успех - из двух забегов они показали самые быстрые секунды и стали победителями. Второе место заняли спортсмены школы № 2, поднявшиеся по сравнению с прошлым годом с третьей ступеньки. Третий результат показала эстафетная команда Егоркинской школы, которая, наоборот, опустилась на ступеньку пониже.

В традиционных семейных стартах приняли участие лишь две семьи: Улисовых и Саеровых. Первыми устремились на дорожку папы, эстафету у них принимали мамы, финишировали дети. Победный финиш продемонстрировал Леша Улисов, вторым был Игорь Саеров. В этом году они оба пошли в первый класс.              

Женские команды для участия в эстафете представили тоже только два коллектива: детский сад № 5 «Радуга» и ОАО «ШЗСА». Победу праздновали представительницы завода спецавтомобилей.

А вот мужские команды и вовсе не вышли на старт.

По традиции под занавес эстафеты был дан старт командам предприятий, организаций и учреждений. В этом году на беговую дорожку вышли представители ОАО «ШЗСА», Теплоэнерго, городской и районной администраций, ДДТ, городских отделов образования и физкультуры, спорта и туризма.

Красивый и быстрый старт мастера спорта России по легкой атлетике, неоднократного призера чемпионатов страны Г.В. Майоровой, ныне тренера-преподавателя по легкой атлетике ДЮСШ, показал, что команда отдела физкультуры, спорта и туризма победу уже не отдаст. «Серебро» выиграли представители городского отдела образования, «бронзу» - представители районной администрации.

Команды-победительницы в каждой группе участников были награждены дипломами, сладкими призами и бесплатной подпиской на газету «Вперед» каждому участнику команды. Команда ДДТ была удостоена приза «За волю к победе».

Традиция продолжается

Начиная с 2007 года, ежегодно вручаются специальные призы самым быстрым легкоатлетам, показавшим лучшее время на своем этапе. Традиционно их учреждает и вручает Г.В. Майорова. Обладателями этих призов в 53-й эстафете стали учащаяся гимназии № 8 Елена Панюшина - в номинации «Самый быстрый женский этап» и учащийся школы № 2 Антон Хорев - в номинации «Самый быстрый мужской этап». 

Когда друзья рядом

Завершилась еще одна, 53-я, легкоатлетическая эстафета на призы газеты «Вперед - «Малалла». Несмотря на пасмурную и холодную погоду, поддержать участников эстафеты пришли их болельщики, одноклассники и родные.

Соревнования, как всегда, прошли организованно. В очередной раз помощниками редакции газеты «Вперед» - «Малалла» в организации и проведении эстафеты выступили отдел физкультуры, спорта и туризма горадминистрации во главе с его начальником А.Р. Железиным, сектор физкультуры, спорта и молодежной политики, возглавляемый Д.Ф. Шипеевым.

Редакция выражает  искреннюю благодарность им, а также главам администраций г. Шумерли С.Н. Новичкову и Шумерлинского района Л.Г. Рафинову, коллективу городской ДЮСШ и ее директору Н.Г. Майоровой, главному судье соревнований М.В. Кайновой, отделам образования города и района, учителям физкультуры городских и районных школ, предприятиям, организациям и учреждениям, представившим команды трудовых коллективов.

Мы надеемся встретиться с участниками эстафеты и в следующем году. Всем успехов в учебе, труде и спорте!

Газета трубит сбор!

 

Газета трубит сбор!

 

Газета трубит сбор!

 

Газета трубит сбор!

 

Газета трубит сбор!

 

Газета трубит сбор!

 

Газета трубит сбор!

 

 

Т. ОРЕШНИКОВА. Фото М. ПОРФИРЬЕВОЙ.




  Просмотров:  1292  |  Распечатать
Опубликовано:  13 сентября 2013


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.