Культурное наследие школы




Культурное наследие школыСвой след на этой земле оставил Вячеслав Александрович Соколов. В нашей школе Вячеслав Александрович проработал  12 лет. Нам не довелось учиться у него, но мы знаем, что он был учителем ИЗО и технологии. Во время экскурсии в  школьном  музее мы увидели картины, написанные Вячеславом Александровичем. Были удивлены, когда из рассказа экскурсовода узнали, что он был известным профессиональным художником, членом группы шумерлинских художников «Сурские зори», устраивал персональные выставки в Шумерле, Порецком, Новочебоксарке. Мы решили ближе познакомиться с жизнью и творчеством Вячеслава Александровича. За помощью обратились в школьную библиотеку. Там нам показали альбом с его работами. Из беседы с библиотекарем А.П. Кармановой мы узнали, что Вячеслав Александрович был человеком скромным, тонким и деликатным, художником со своим почерком и со своим мироощущением. И живопись его была скромная, тонкая и деликатная.

Мы познакомились  с некоторыми его картинами: «Весна», «Апрель», «Майские серёжки», «Сирень». Нам бросилось в глаза, что на многих полотнах изображена весна. Также заметили, что Вячеслав Александрович  любил рисовать скромные уголки своей малой родины. В газете «Вперед»  прочитали статью о выставке шумерлинских художников в Новочебоксарске, в которой Валерий Мытиков, член Союза художников России, отметил особую музыкальность пейзажей художника Соколова. Одна из любимых его тем  – натюрморты-букеты «Сирень», «Мамина калина», «Черёмуха». На наш взгляд, цветы в его натюрмортах неприхотливые с одной стороны, и царственные – с другой.  А ещё Вячеслав Александрович любил писать портреты. Известные его работы - «Автопортрет», «Алёнка», «Мальчишки», «Портрет сына», «Портрет мамы», «9 Мая (портрет деда)». Некоторые свои картины Вячеслав Александрович передал в дар музею школы № 2.

Мы побеседовали с женой Вячеслава Александровича, учителем нашей школы, Маргаритой Николаевной Соколовой. От неё  узнали, что Вячеслав Александрович всю жизнь писал стихи. Они очень разные: о жизни, о семье, о природе, о любви. По своему содержанию они отличаются простотой, искренностью, задушевностью.

Культурное наследие школыИзучая культурное наследие нашей школы, мы открыли еще одно имя: Вера Федоровна Ильбекова (1920-2009 гг.). Имя Веры Фёдоровны Ильбековой (Медведевой)  мы увидели на небольшом стенде «Первые выпускники 1939 года» экспозиции «Как всё начиналось» в школьном музее. Из музейных архивов мы узнали, что выпускница нашей школы была супругой известного чувашского писателя Николая Ильбека. В международном журнале чувашской культуры «Лик Чувашии» (1996 г. № 5-6) напечатаны воспоминания В. Ильбековой «Я всю жизнь жила жизнью Ильбека…». Эти воспоминания посвящены в первую очередь жизни и творчеству Николая Ильбека. Воспоминания Веры Федоровны – это и историко-культурная ценность, так как в них много интересного о  жизни чувашских поэтов и писателей, друзей и единомышленников Ильбека.  Из этих же воспоминаний нам стало известно, что со своим будущим мужем она познакомилась в феврале 1937 года в Шумерле, где жила и училась в средней школе № 2.

В письме  Л.Р. Кочетковой, основателю нашего школьного музея, она пишет: «Я всегда вспоминаю с теплотой о Шумерле, ведь именно в ней прошли мои счастливые годы». Из  этого же письма, хранящегося в нашем музее, мы узнали, что родилась Вера Федоровна в Башкирии, детские годы провела в Узбекистане, военное лихолетье - в Таджикистане. Но более подробных сведений о жизни самой Веры Федоровны не было. Обратившись к Интернет-ресурсам, вышли на сайт Государственного архива современной истории Чувашской Республики. Из материалов, помещенных в семейных фондах Архива,  узнали, что Вера Федоровна сама занималась творчеством: сочиняла пьесы, стихи, рассказы, писала статьи. Но, к сожалению, нигде не удалось найти напечатанных произведений В.Ф. Ильбековой, потому что, по её же словам, всю свою «жизнь жила жизнью Ильбека».

 

А. Мартынова, М. Заболотин,  учащиеся школы № 2.




  Просмотров:  1298  |  Распечатать
Опубликовано:  13 сентября 2013


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.