О наболевшем - начистоту




Вопрос необходимости расчистки русла Суры в Шумерле время от времени обостряется. Непостоянство реки (за последние 40 лет трижды меняла свое русло) становится причиной ее обмеления в районе водозаборных сооружений, а это чревато срывами в подаче питьевой воды в город.  Нынешняя ситуация на Суре далека от критической, тем не менее, работу по углублению дна реки на водозаборе необходимо провести уже сейчас, считает директор МУП «Водоканал» С.Г. Георгиев. Потому что неизвестно, как поведет себя река во время паводка.

На эти цели городу нужен земснаряд. Он был приобретен республикой в 2004 году, но… мощное сооружение, весом в 38 т рассчитано на два муниципалитета и находится на территории Алатыря. В Шумерлю доставлять его крайне проблематично. В связи с этим руководство администрации г. Шумерли и Водоканала озвучило перед премьером свое видение решения существующей проблемы – нужно приобрести мини-земснаряд. И выразили надежду на помощь со стороны республики. Как пояснил И.Б. Моторин, это возможно на условиях софинансирования.

О наболевшем - начистоту

 

О наболевшем - начистоту

 

О наболевшем - начистоту

 

О наболевшем - начистоту

 

С реализацией проекта по строительству 3 блочно-модульных котельных в машзаводском микрорайоне стоимостью 95 млн. рублей шумерлинцам пока придется подождать. Шансы получить «республиканский рубль» могут появиться лишь после привлечения в город частных инвесторов.

Прежде чем ознакомиться с ходом строительства жилого дома № 5 по ул. МОПРа, И.Б. Моторин проехал к пострадавшему после пожара дому № 31 по ул. МОПРа. И совсем не случайно. Распоряжением Кабинета Министров Чувашии в октябре погорельцов заселят в 16 квартир новостройки.

Далее  премьер-министра ожидали на заседании правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения в Чувашии. На фоне снижения дорожно-транспортных происшествий в целом по республике за истекшие полгода были названы отдельные муниципалитеты, где показатели ниже среднереспубликанских. Руководители ряда районов и городов представили отчеты своей работы, были отмечены их недочеты и определены дальнейшие направления с учетом пожеланий начальника УГИБДД по Чувашской Республике В.Г. Романова.

А уже два часа спустя в зале заседания городской администрации состоялся серьезный разговор И.Б. Моторина с руководителями предприятий ЖКХ и управляющих компаний по вопросу подготовки города к отопительному сезону.

 

М. ПОРФИРЬЕВА. Фото Е. Кулиной.




  Просмотров:  1384  |  Распечатать
Опубликовано:  06 сентября 2013


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.