Хроника




Громко музыка играла…

Шумерлинским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Чувашии завершено расследование уголовного дела в отношении 26-летней жительницы Шумерли. Ей предъявлено обвинение в совершении насилия в отношении представителя власти.

По версии следствия, около 4 часов утра 24 июня 2013 года в межмуниципальный отдел МВД России «Алатырский» поступило сообщение от жителей одного из домов в Алатыре о том, что в соседней квартире громко играет музыка. На место происшествия выехали полицейские и потребовали у проживавшей там девушки сделать музыку тише и перестать нарушать покой граждан. На эти требования хозяйка квартиры ответила отказом. Тогда с ее согласия участковый уполномоченный полиции прошел в квартиру, сняв в прихожей ботинки, и выключил музыку. В свою очередь, нарушительница, недовольная законными требованиями  полицейского, набросилась на него и несколько раз ударила, затем схватила его за форменную рубашку, оторвав несколько пуговиц, сорвала с шеи участкового цепочку, вытолкнула из своей квартиры в подъезд, не дав обуть ботинки, и закрыла изнутри дверь. На требования полицейского открыть дверь и вернуть ему обувь девушка отвечала нецензурной бранью. Ботинки она вернула  законному владельцу лишь вечером 26 июня, в содеянном раскаялась и свою вину полностью признала.

СУ СКР по ЧР.

 

Не хочешь – заставят!

Шумерлинским межрайонным следственными СУ СКР по Чувашии возбуждены уголовные дела в отношении 22-летнего жителя Алатыря и 24-летнего жителя Шумерли. Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ (уклонение от прохождения военной службы).

По версии следствия, подозреваемые длительное время уклонялись от прохождения военной службы, не являясь по повесткам в военные комиссариаты для проведения мероприятий, связанных с прохождением военной службы. Так, 22-летний житель Алатыря в период с мая 2012 г. по июнь 2013 г. не являлся по повесткам в военкомат 17 раз, а 24-летний житель города Шумерли – 14 раз в период с мая 2010 г. по октябрь 2012 г.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовных дел продолжается.

С. ЛЕОНТЬЕВ,  старший следователь Шумерлинского МСО.

 

На оппонента - с битой

По приговору Шумерлинского районного суда 30-летний шумерлинец проведет 8 лет в колонии строгого режима за совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). Эта судимость станет в его биографии седьмой. Днем 2 мая в одном из общежитий города между осужденным и 54-летним местным жителем произошла ссора, переросшая в потасовку. Их разняли, и молодой человек ушел оттуда, однако вскоре вернулся, но уже с деревянной битой. Ею он ударил своего оппонента по голове всего один раз, но удар привел к открытой черепно-мозговой травме. Злоумышленник скрылся с места происшествия, а потерпевший был госпитализирован, однако на следующий день скончался.

Приговор суда на данный момент не вступил в законную силу.

А. Кержаев,  следователь-криминалист Шумерлинского МСО СУ СКР по ЧР.

 

Восстановить нельзя снести! Где поставить запятую, решит суд

Межрайонной прокуратурой по коллективному обращению жильцов дома № 31 по ул. МОПРа, в котором произошел пожар, проведена проверка по вопросу исполнения жилищного законодательства администрацией г. Шумерли в части обследования данного дома на предмет пригодности для проживания в нем.

Проведенной проверкой установлено, что заключением межведомственной комиссии от 10.07.2013 г. этот многоквартирный жилой дом признан аварийным и подлежащим реконструкции.

В соответствии с пунктом 38 Положения о признании жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 г. № 47, установлено, что многоквартирные дома, в которых пострадали в результате пожара жилые помещения, следует признавать аварийными и подлежащими сносу.

Вместе с тем, межведомственной комиссией при администрации г. Шумерли в нарушение пункта 38 Положения данный дом признан аварийным и подлежащим реконструкции.

В целях устранения нарушений жилищного законодательства межрайонной прокуратурой в интересах заявителей направлено исковое заявление в Шумерлинский районный суд с требованием провести оценку пригодности (непригодности) дома № 31 по ул. МОПРа.

В адрес главы администрации г. Шумерли внесено представление об устранении нарушений жилищного законодательства (на рассмотрении).

А. МОЖАЕВ,  помощник Шумерлинского межрайпрокурора.

 

Поверил мошенникам

Стационарный телефон зазвонил в квартире дома по проспекту Тракторостроителей г. Чебоксар около трех часов утра. Мужской голос сообщил хозяевам, что их сын на своем автомобиле сбил человека, и родственники пострадавшего готовы не заявлять о происшествии в правоохранительные органы, если получат компенсацию за причиненный вред.

Ночной звонок взволновал 60-летнего мужчину. Сейчас чебоксарец и сам не может понять, как получилось, что вместо того, чтобы сразу же связаться с сыном и узнать у него подробности, он перевел через терминал 25 тысяч рублей на один телефонный счет и 5 тысяч - на номер другого абонента. Сын, узнав от отца, что его «проблемы» решены, был очень удивлен. В настоящее время по данному факту сотрудники полиции проводят проверку и устанавливают личность звонившего человека.

МВД по Чувашской Республике в очередной раз напоминает жителям Чувашии, что в случае возникновения подобных ситуаций, в первую очередь, нужно связаться со своими родственниками и немедленно сообщить в полицию по телефону 02 (с мобильного 020).

 

Деньги ушли хакерам

В МО МВД России «Урмарский» обратилась жительница одной из деревень и попросила разобраться в сложившейся ситуации – ее дочь перевела на неизвестный телефонный счет несколько тысяч рублей.

По словам женщины, когда девочка искала в Интернете мультфильм, на экране монитора появилось сообщение: «Для разблокировки компьютера необходимо заплатить штраф в сумме 3000 рублей».  Был указан номер телефона, на который нужно перевести указанную сумму. Несколько раз девочка пыталась закрыть это сообщение и сам сайт, но безрезультатно. После процедуры перезагрузки, компьютер все равно отказывался «работать». 10-летняя девочка рассказать о случившемся родителям побоялась.

Через четыре дня, когда взрослые были на работе, школьница поехала в соседнюю деревню. Через терминал для оплаты сотовой связи она перечислила нужную сумму, списав ее с мобильного счета одного из родителей. Чек при этом девочка сохранила. Его и обнаружила мама, когда проводила уборку в доме.

В настоящее время проводятся мероприятия по установлению владельцев номера сотовой связи. Известно, что он зарегистрирован в Московской области.

В последнее время участились случаи, когда на мобильный телефон приходит смс-сообщение о том, что для разблокирования банковского счета нужно перечислить определенную сумму. Помните - это мошенничество! Ни в коем случае не стоит идти на поводу у злоумышленников, в первую очередь необходимо обратиться в банк, в котором открыта карта.

 

Пресс-служба МВД по Чувашии.




  Просмотров:  2487  |  Распечатать
Опубликовано:  06 сентября 2013


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.