Алена Аршинова: «Спекуляции на тему повышения платы за детсады беспочвенны»




Алена Аршинова: «Спекуляции на тему повышения платы за детсады беспочвенны»

 

Спекуляции на тему повышения платы за содержание ребенка в детском саду беспочвенны, заявила зампред комитета Госдумы по образованию, член Президиума Генсовета «Единой России» Алена Аршинова.

«Сейчас мы слышим различные спекуляции наших политических оппонентов на тему того, что с 1 сентября может произойти увеличение родительской оплаты за содержание ребенка в детском саду. Эти заявления не соответствуют действительности», - заверила парламентарий. По ее словам, меняется не размер оплаты, а методика расчета платежей. «Родители, как и прежде, получают компенсацию – от 20% и выше от среднего размера родительской оплаты за первого ребенка, 50% - за второго и 70% - на третьего и последующих детей», - пояснила Аршинова.

Кроме того, депутат обратила внимание, что статья 65 п. 5 нового Закона «Об образовании» не дает оснований повышать плату родителей за содержание ребенка в детсаду. Повлиять на размер платежей может инфляция, отметила Аршинова. Она привела данные мониторинга ситуации в регионах, проведенного партией «Единая Россия». Так, по словам парламентария, на сегодняшний день в 31 регионе не повышается плата за детский сад, а в трех из них (Рязанской, Тверской областях и Ненецком автономном округе) снижается уровень оплаты. Также, согласно данным мониторинга, на уровень инфляции – максимум до 10% - будет повышена оплата в 34 регионах. Чуть более 10% - в 11 регионах, и в семи регионах данные уточняются.

А. Аршинова заверила, что в рамках партийного проекта «Детские сады - детям» будет продолжен мониторинг размера родительской платы за содержание ребенка в детсаду во всех субъектах РФ. «Мы будем контролировать и будем незамедлительно вмешиваться в ситуацию в случае необоснованного повышения платежей», - подчеркнула депутат.

Аршинова также отметила вклад «Единой России» в решение проблемы с очередностью в детские дошкольные учреждения. Она напомнила, что в текущем году выделено 50 млрд. рублей на эти цели. «Эти средства направлены на то, чтобы уже в этом году мы могли по всем регионам постараться ликвидировать очередность в детские сады, - сказала парламентарий. - Конечно, тотально это сделать сложно. Но я думаю, что в течение 2,5 лет нам это сделать удастся». Депутат обратила внимание, что данное решение было принято партией «Единая Россия», и другими партиями оно поддержано не было. «Кроме того, в рамках федеральной целевой программы по развитию образования до 2015 года предоставляются субсидии в размере 8 млрд. бюджетных кредитов на то, чтобы можно было поспособствовать уменьшению очередей в детские сады, чтобы можно было построить новые», - добавила она. - Это беспрецедентно, когда такой объем средств направлен на то, чтобы решить такую важную для наших граждан проблему, как доступность детских садов. Выделенные средства способствуют уменьшению дефицита региональных бюджетов и позволяют максимально модернизировать региональную систему дошкольного образования».




  Просмотров:  1227  |  Распечатать
Опубликовано:  30 августа 2013


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.