С огнём не играйте и не шалите! Здоровье и жизни свои берегите!




Лето - прекрасная пора и для детей, и для взрослых. Но нельзя забывать о том, что летний период несёт в себе не только радость солнечных, тёплых дней, но и высокие риски для детей. 

Обеспечить безопасность детей - в первую очередь задача родителей, им на помощь всегда приходят педагоги. Вопросы безопасности стоят у нас на первом месте. Овладение элементарными знаниями основы безопасности жизнедеятельности в дошкольном возрасте в быту, на дороге и т.д. помогут детям предотвратить беду, уберечь самого себя от опасности в дальнейшей жизни.

Правила пожарной безопасности - неотъемлемая часть воспитательной работы с детьми в детском саду. Воспитатели изучают с детьми правила противопожарной безопасности в играх, в играх- занятиях и рисунках. Но практика показывает, что общение с детьми напрямую является более результативным, так как дошкольники лучше усваивают информацию, основанную на личном примере. 

Солнечным утром воспитанники детского сада № 19 «Родничок» отправились на экскурсию в пожарную часть № 23. Детей радушно встретили сотрудники части. Главный инженер ПЧ-23 А.Н. Лескин рассказал детям о пожарных - мужественных людях, которые всегда готовы справиться с пожаром и защитить жизнь и имущество людей. От пожарных машин детей невозможно было оторвать, они задавали массу вопросов. Но больше всего дети обрадовались, когда им разрешили посидеть в салоне пожарной машины. А.Н. Лескин с пожарным подразделением провёл боевое развёртывание с подачей воды и тушение условного очага пожара. Увидев всё это, многие дети заявили, что когда они вырастут, то будут пожарными. В заключение экскурсии ребята вместе с пожарными вспомнили и закрепили знания о том, как вести себя в случае пожара и как не допустить его возникновения.

Всё, что мы увидели с детьми, конечно же, очень интересно. Попрощавшись с пожарными, мы  пожелали им удачи в их нелёгком деле, а самое главное, чтобы все были живы и здоровы. Возможно, со временем впечатления об экскурсии частично сотрутся из памяти детей, но доверие к пожарным и телефон 01 или 112 точно запомнятся навсегда. Мы благодарим сотрудников ПЧ-23 за интересную и полезную экскурсию.

Л. Антонова,  воспитатель д/с № 19 «Родничок».




  Просмотров:  1764  |  Распечатать
Опубликовано:  30 августа 2013


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.