Родина начинается с семьи




В процессе формирования чувства патриотизма в дошкольном возрасте важно давать детям начальные знания о Родине, представления о нашей стране, народе, обычаях, истории, культуре. Но при этом, на наш взгляд, необходимо понимать, что сами по себе знания являются только пищей для ума, а истоки патриотизма зарождаются в человеческом сердце. Именно поэтому период дошкольного детства в силу присущих ему непосредственных душевных и эмоциональных реакций, в силу ещё неутраченной открытости души наиболее важен.

Нравственно-патриотическое воспитание ребёнка – сложный педагогический процесс. В основе лежит развитие нравственных чувств. Чувство Родины начинается у ребёнка с отношения к семье, к самым близким людям – к матери, отцу, бабушке и дедушке. Эти корни, связывающие его с родным домом и ближайшим окружением.

В группе «Смешарики» детского сада «Сказка»   организован мини-центр «Моя семья», а беседы о семье, о ближайшем окружении с использованием фотографий побуждают детей выражать свои чувства и переживания. Также малыши с удовольствием играют в разнообразные дидактические, сюжетно-ролевые, подвижные игры. 

Е. Столбова,  воспитатель д/с  № 15.




  Просмотров:  1274  |  Распечатать
Опубликовано:  30 августа 2013


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.