Спортсмены - маленькие, победы - большие




Созданию секции предшествовало открытие кружка по общей физической подготовке, который в 2000 году был переименован в секцию спортивной аэробики и акробатики.  Руководит секцией Д.Е. Комаров.

С открытием секции Дмитрий Евгеньевич планировал заниматься с детьми акробатикой. Но, к сожалению, условий в ДДТ для занятий акробатикой не было. Начинал работать с детьми с общих физических упражнений.

Спортсмены - маленькие,  победы - большие

 

«Почему именно акробатика?», - интересуюсь у Д.Е. Комарова. Оказалось, что сам  он уже в седьмом классе имел 3 взрослый разряд по акробатике. В 7-8 классах заочно обучался в школе гимнастики в Чебоксарах при училище олимпийского резерва. По словам Дмитрия Евгеньевича, в то время его спортивная форма вышла на довольно высокий уровень, и перед ним могла открыться дорога в большой спорт. Но директор школы рекомендовал ему закончить 9 и 10 классы в Шумерле. Да и родители не захотели отпускать сына в Чебоксары. Пришлось подчиниться и прервать спортивную карьеру. 

А мысли об акробатике не покидали. В 2003 году на сельских спортивных играх состоялась судьбоносная встреча с О.С. Дьячук, ныне действующим главным тренером сборной команды Чувашской Республики по спортивной аэробике и президентом Федерации спортивной аэробики Чувашии. «С интересом посмотрел показательные выступления ее воспитанников с элементами аэробики. Тогда я пришел на стадион, чтобы поддержать шумерлинцев. А для себя отметил, что элементы аэробики можно и нам использовать», - вспоминает Дмитрий Евгеньевич. Позже он посетил занятия О.С. Дьячук,  более детально их  изучил и многое  взял на вооружение в своей работе с детьми. И с 2004 года в «Здоровье» началось развитие спортивной аэробики. 

А уже через год пришел первый успех - воспитанник секции Александр Смирнов, ныне студент института культуры, на республиканских соревнованиях по фитнес-аэробике в 2005 году стал победителем в возрастной категории 9-10 лет. По словам Дмитрия Евгеньевича, он был способным и талантливым, трудолюбивым мальчиком. В этом же году ярко о себе заявила Лусинэ Баятян, став серебряным призером республиканских соревнований по спортивной аэробике. Одновременно стала лидером и в акробатике. Акробатику тоже не забывали культивировать - в условиях шумерлинской секции максимум, чего можно достичь - воспитать перворазрядников. И они появились - Лусинэ Баятян, Ирина Липатова, Людмила Малькова и Александра Шестопалова. Не заставили себя долго ждать и другие воспитанники - в 2011 году на всероссийских соревнованиях по спортивной аэробике в составе сборной команды Чувашской Республики в номинации «Группа» в возрастной категории 9-11 лет Сергей Зайцев, Ирина Липатова и Анна Малышева взяли «серебро». Кроме этого, Анна праздновала победу в номинации «соло» в возрастной категории 6-8 лет. 

В 2008 году при секции «Здоровье» создали городскую сборную команду по фитнес-аэробике, первый состав которой был утвержден О.С. Дьячук. При поддержке и помощи родителей воспитанников секции «Здоровье» были разработаны и сшиты костюмы, приобрели более современные купальники. Первыми членами сборной команды стали Ирина Брехова, ставшая командиром команды, Марина Куракина, Людмила Малькова, Маргарита Романова и Александра Шестопалова. Ирина Брехова успешно выступала в составе республиканской сборной команды, имеет второй взрослый разряд по спортивной аэробике, в ее медальном активе - 5 всероссийских наград. Сегодня она занимается с супер-детками, у нее все получается. Командирскую эстафету Ирина Брехова передала другой Ирине - Липатовой. В составе сборной команды уже 10 человек - самых достойных и титулованных. Эти ребята выступают с показательными выступлениями на различных городских мероприятиях. Они являются примером для всех остальных воспитанников секции, на них равняются, у них учатся. «С внедрением элементов аэробики и акробатики выступления ребят стали еще более красивыми, уровень исполнительского мастерства стал выше», - считает Дмитрий Евгеньевич.       

Большие надежды подает Виктория Батракова, причем и в аэробике, и в акробатике. Ее называют шумерлинской звездочкой, вспыхнувшей на спортивном небосклоне. Несмотря на свой юный возраст, а Вика в этом году только готовится пойти в первый класс, она уже добилась определенных успехов - в своей возрастной категории становилась победительницей республиканских соревнований в таких номинациях, как «соло», «пара», «трио». Она имеет третий юношеский разряд по акробатике и лишь чуть-чуть не хватило ей до первого юношеского по аэробике. 

Определенных успехов в спортивной карьере добились Матвей Ефимов и Сергей Зайцев, которые выступают на соревнованиях в возрастных категориях 6-8 лет и 9-11 лет соответственно. В возрастной категории 12-14 лет хорошо смотрится Дарья Лизнова. Ее результативные выступления позволили Даше в этом году войти в состав сборной команды города Шумерли.

Воспитанники секции «Здоровье» давно уже приучили своих болельщиков к триумфальным выступлениям на республиканских чемпионатах и турнирах. «Без побед с республиканских соревнований не приезжаем», - говорит Д.Е. Комаров. Наиболее успешными для шумерлинских спортсменов возрастными категориями, где они, как правило, празднуют победы, Дмитрий Евгеньевич называет такие: 6-8 лет, 9-11 лет и 12-14 лет. Надо отметить, что и на всероссийских соревнованиях в прошлом году шумерлинцы выступили достойно. По оценке их тренера, седьмое место в номинации «трио» - вполне приличный результат. Дебют на российском уровне, можно считать, состоялся! И награды, и победы будут обязательно.

Кроме того, вот уже три года в ФОКе «Олимп» проводятся открытые городские соревнования по фитнес-аэробике, в которых выступают и спортсмены из Вурнар и Ядрина. На таких соревнованиях ребята демонстрируют все, что умеют, оттачивают свое мастерство, прокатывают программу и, конечно же, учатся у других, перенимают их опыт выступления.  

Записаться в секцию «Здоровье» можно и желательно в возрасте 5-6 лет. К сожалению, не все дети выдерживают тренировочные нагрузки, некоторые уходят. «Те ребята, которые показывают результаты, обязательно остаются в секции и добиваются победных вершин», - говорит Дмитрий Евгеньевич. Сегодня в секции «Здоровье» созданы 4 группы, в которых занимаются порядка 50 девчонок и мальчишек. Еще 2 раза в неделю в детском саду № 19 «Родничок» проводятся занятия с детьми, где выявляются талантливые ребятишки и приглашаются на занятия в секцию «Здоровье». Кандидатами в секцию также являются супер-детки, с которыми занимается Д.Е. Комаров.  

Спортсмены - маленькие,  победы - большие

 

Большие надежды возлагаются на юную спортсменку Викторию Батракову.  Ее победы и медали -  впереди.

Спортсмены - маленькие,  победы - большие

 

С большим удовольствием вот уже пять лет занимается в секции «Здоровье» Ирина Липатова. Своим трудолюбием и результативными выступлениями заслужила право возглавить сборную команду города,  став ее командиром. Ирина учится в школе № 2,  в сентябре пойдет в 5-й класс. 

Т. ОРЕШНИКОВА.




  Просмотров:  2103  |  Распечатать
Опубликовано:  23 августа 2013


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.