Маленьким «почемучкам» всё интересно!




Маленьким «почемучкам» всё интересно!Он стремится не только рассмотреть предмет, но и потрогать его руками, языком, понюхать, постучать им. Он задумывается о таких физических явлениях, как замерзание воды зимой, выпадение осадков, распространение звука в воздухе, в воде.

В дошкольных группах школы № 6  созданы условия для развития познавательной и речевой деятельности ребёнка средствами экспериментальной деятельности. Мы проводим опыты с объектами живой и неживой природы, знакомимся с различными свойствами веществ, с основными видами движения. Также развиваем географические представления – знакомим с глобусом, даём знания о Солнечной системе, о различных космических явлениях. И обязательно при проведении опытов знакомим детей с правилами техники безопасности.

Опыты и эксперименты проводятся разные: демонстрационные (воспитатель сам проводит опыт и демонстрирует его, а дети следят за ходом и результатами) и фронтальные (объекты эксперимента находятся в руках у детей). В уголке экспериментов в свободное время дети самостоятельно повторяют опыты, применяя при этом полученные во время образовательной деятельности знания, умения и навыки. 

Большую радость, удивление и даже восторг дети испытывают от своих маленьких и больших «открытий», которые вызывают у них чувство удовлетворения от проделанной работы. В процессе экспериментирования (самостоятельного или под руководством взрослого) дети получают возможность удовлетворить присущую им любознательность, почувствовать себя первооткрывателем.

  Известно, что ни одну воспитательную или образовательную задачу нельзя успешно решить без плодотворного контакта с семьёй и полного взаимопонимания между родителями и педагогами, так как каждая минута общения с ребёнком обогащает его, формирует его личность. Чтобы у ребёнка поддерживался познавательный интерес, желание вникнуть в сущность предметов, явлений, действий, педагоги рекомендуют родителям в домашних условиях проводить простейшие опыты и эксперименты.

Е. Евдокимова,  воспитатель дошкольных групп школы № 6.




  Просмотров:  1159  |  Распечатать
Опубликовано:  23 августа 2013


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.