Ходили мы походами




Ходили мы походами

 

Дети постоянно в той или иной форме соприкасаются с природой. Их привлекают зеленые луга и леса, яркие цветы, бабочки, жуки, птицы, ручейки и лужицы. Бесконечно разнообразный мир природы пробуждает у детей живой интерес, любознательность, побуждает их к игре, трудовой, художественной деятельности. Однако далеко не всё может быть правильно понято детьми при самостоятельном общении с природой, далеко не всегда при этом формируется правильное отношение к растениям и животным. Ввести ребёнка в мир природы, сформировать реалистические представления-знания о её объектах и явлениях, воспитать способность видеть красоту родной природы, любовь, бережное отношение к ней - важнейшие задачи воспитания дошкольника.

Большие возможности предоставляют летние прогулки-походы в лес, которые очень любят малыши. Ведь лес таит в себе столько тайн и загадок! Вот, например, просто переверните большой камень или отверните кусок коры с трухлявого пня. Вам откроется просто фантастический мир, населённый невообразимыми существами. В густых зарослях кустарников легко отыскать паутину и её обитателя - паука. Обратите внимание малыша, какой красивой может быть паутина, как искусно плетет её паук из тончайших нитей. Рассмотрите её, к чему паутина прикреплена, попались ли в неё насекомые, если да, то какие, на месте ли паук. Если вы заметите дерево, на котором трудится дятел, подойдите к нему и тихонечко приложите ухо к стволу. Вы услышите удивительные звуки. А можно просто «слушать» голоса деревьев. Спросите малыша, что он услышал, что почувствовал, одинаковыми ли были звуки? Подобные игры учат понимать и слышать живую природу. Для любознательного маленького исследователя будет интересно определить возраст дерева по спилу. Если во время прогулки вам встретится пень с хорошо заметными кольцами, задержите на нём внимание, расскажите малышу, что с каждым годом дерево растёт в толщину, и два соседних кольца на срезе (тёмное и светлое) соответствуют году роста. Посчитав количество пар колец, можно узнать, сколько лет было дереву на тот момент, когда его срубили.

Однако, собираясь на прогулку в лес, объясните детям правила поведения на природе. Нельзя трогать руками  незнакомые грибы и ягоды, так как они могут оказаться ядовитыми. Ходить в лесу надо поднимая ноги, не шаркая, иначе можно запнуться о корни деревьев и упасть или наступить на норку маленьких зверушек или муравейник. Нельзя трогать сухие ветки, они могут отломиться и сильно ударить и поцарапать. Лес очень большой, поэтому нельзя далеко отходить от взрослых, можно заблудиться.

Природа оставляет глубокий след в душе маленького исследователя, она покоряет каждого своей красотой, многообразием красок, мелодией звуков и ароматом запахов. На долгие годы останутся воспоминания о самых лучших мгновениях жизни, проведённых на  природе!

А. Клячкина, воспитатель д/с № 19 «Родничок».

 

 




  Просмотров:  1326  |  Распечатать
Опубликовано:  16 августа 2013


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.