В Чувашии основная уборка зерновых должна быть завершена до 25 августа




В правительстве республики 12 августа прошла планёрка, в рамках которой от главы Минсельхоза Чувашии Сергея Павлова можно было услышать информацию о том, что уже до 25 августа зернобобовые и зерновые культуры будут собраны. По словам министра, урожай в текущем году собирают раньше обычного. Если сравнивать с прошлым годом, то в 2013 году урожай начали собирать раньше на одну неделю. Небольшой помехой уборочной кампании выступила дождливая погода, наблюдаемая в конце июля, но уборка активно продолжилась уже вскоре.

 

Хорошо справляются с уборкой урожая в Яльчикском районе, где обработано 83% площадей, Батыревском – 53%, Шемуршинском – 53%, Вурнарском (55%). Не хуже показатель и у Комсомольского, Красноармейского, Красночетайского и Канашского района – 54%. 

 

Известно, что всего в уборочную кампанию 2013 года задействовали 711 единиц такой техники, как комбайны. Отмечается, что максимально возможным количеством комбайнов выступает 774 единицы техники, но нередкие поломки не позволяют задействовать весь арсенал уборочных машин.

 

Проблемы начинают проявляться через десять-пятнадцать лет активной эксплуатации уборочных комбайнов. Говоря о средней выработки на одну единицу техники, то данный показатель представлен такими цифрами, как 24 га. Хотя, у современных комбайнов есть возможность убирать по 40 га в сутки, если учитывать работу в ночное время.

 

Помимо зерновых продолжается уборка картофеля, кормов для животных. Правда, еще не по всем муниципальным районам уборка урожая по вышеупомянутым позициям зашла достаточно далеко. Хотя, как утверждают представители Минсельхоза Чувашии – времени ещё предостаточно.




  Просмотров:  1291  |  Распечатать
Опубликовано:  13 августа 2013


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.