Новый год - в новых квартирах




Сегодня реализуется много различных программ, направленных на улучшение жилищных условий, в том числе и по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. О том, что делается в этом направлении в Шумерлинском районе, сегодня рассказывает нашим читателям начальник отдела строительства, ЖКХ и имущественных отношений В.В. Полякова.

- Реализация программы по переселению граждан из аварийных домов в Шумерлинском районе началась в 2010 году. Тогда свои жилищные условия улучшили 19 семей, в т.ч. 4 семьи - в п. Саланчике, 6 семей - в п. Речном, 9 семей - в п. Кабаново.

С каждым годом эта программа набирала обороты. Особенно урожайным на новоселья оказался 2011 год - для переселенцев из аварийного жилищного фонда было построено 8 домов (общей площадью 1153,97 кв. м), в т.ч.: в поселках Саланчик, Кабаново, Пинеры, Мыслец - по одному, в п. Речном - 4. Ключи от новых квартир получили 32 семьи, в которых поселились радость и счастье.

В прошлом году было построено в рамках программы по переселению из аварийного жилья 2 трехквартирных дома в п. Мыслеце и в разъезде Пинеры.

- Вера Владимировна, а кому повезет больше в этом году?

- По республиканской адресной программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда, расположенного на территории республики, на 2013-2015 годы Шумерлинскому району предусмотрено на этот год около 14,5 млн. рублей. В объеме этой суммы в текущем году будут переселены жильцы 8-ми домов, признанных аварийными, в новые построенные дома.

Подрядчики уже приступили к строительству этих домов. И к концу года 17 семей, в т.ч. в Кабаново, Речном и Саланчике, справят новоселье и встретят Новый год в новых квартирах.

- Скажите, программа переселения граждан из аварийного жилищного фонда в районе получит продолжение в следующем году?

- Надеемся, что она будет продолжена. Сегодня готовим документы по признанию домов аварийными, чтобы их включить в республиканскую программу. В основном это одноэтажные деревянные бараки с 65% износа.

С помощью данной программы наши люди переселяются в новые квартиры со всеми удобствами. Если недалеко от строящегося дома проложен центральный водопровод, то дом к нему подключается, а значит, в квартиры будет централизованно подаваться вода.  При отсутствии возможности подключения к центральному водопроводу копается колодец и устанавливается насосная станция, с помощью которой в квартиру тоже придет вода.  Также дома подключаются к центральному газопроводу и обеспечиваются электрооборудованием. В квартирах оборудуются ванные и туалеты, устанавливаются водяные и газовые счетчики. С канализационными очистными сооружениями, правда, в сельской местности сложнее - около дома или нескольких домов обустраивается выгребная яма. По возможности, во вновь построенных домах необходимые удобства для проживания создаются.

 

Т. Орешникова




  Просмотров:  1318  |  Распечатать
Опубликовано:  09 августа 2013


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.