Профессия моей души




Я не спешила возвращаться в школу. Однажды, находясь в декретном отпуске, повела дочь в детский сад, заглянула в группу и увидела детей, чьи глаза с любопытством смотрели на меня, такие милые, наивные и доверчивые. Они словно заглянули в мою душу и разбудили во мне педагога. И тут я решила -  во что бы то ни стало стану воспитателем!

Воспитатель…  Пишу это слово с большой буквы потому, что за короткие 11 месяцев работы в детском саду я познакомилась с замечательными людьми, которые являются прекрасными педагогами. Я училась и учусь у них великому мастерству – профессии Воспитателя. Есть два способа воспитывать детей: первый способ – в соответствии с принятым и утверждённым планом, второй способ – скрытый. Ему нельзя научить. Это такт и интуиция педагога. Педагог, как врач, лечит души детей теплотой, любовью, вниманием и заботой. Ласковое слово, тёплый взгляд порой лечат лучше лекарств.

Воспитатель – это ещё и актёр, который ежедневно перевоплощается, придумывает увлекательные сценарии занятий, как добрый волшебник, помогает малышам поверить в чудеса!

Быть воспитателем – это также нести огромную ответственность. Такой труд по плечу не каждому, а только тому, кто искренне любит своё дело, детей. Ведь без любви не может быть воспитателя. Любовь воспитателя к детям – это любовь к каждому ребёнку: покладистому и трудному, подвижному и медлительному, дерзкому и вежливому, застенчивому и бойкому.  У каждого работающего в детском саду должна быть душа. Душа воспитателя. И душа эта должна неустанно трудиться, творить личность. Ведь ещё в древние века говорили: сейте хлеб – это на годы, выращивайте лес – это на десятилетия, занимайтесь воспитанием – это на века.

Хотя в детском саду я работаю недолго, но успела всем сердцем полюбить этот светлый, милый дом. И могу с уверенностью сказать, что наконец-то нашла своё счастье. Ведь каждый день с улыбкой на лице и радостью в душе захожу я в группу, где меня ждут мои любимые дети. Скоро мои воспитанники вырастут и уйдут в школу, затем во взрослую жизнь. И я буду гордиться тем, что они унесут с собой частичку моей души! 

С. Михеева, воспитатель  д/с № 5 .




  Просмотров:  1475  |  Распечатать
Опубликовано:  09 августа 2013


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.