Водитель и пешеход, будьте взаимно вежливы!




На всех оживленных участках дежурили сотрудники ГИБДД и следили за тем, чтобы пешеходы и водители не нарушали правила дорожного движения. В течение проведенного рейда на территории республики сотрудниками ГИБДД выявлено 3488 нарушений правил дорожного движения участниками дорожного движения, из них: 189 - невыполнение водителями требований ПДД уступить дорогу пешеходам, 416 – нарушения ПДД самими пешеходами.

Общественная организация «Движение без опасности» и ВЦИОМ провели совместное исследование, посвященное безопасности пешеходов. Так как пешеходы, погибающие по своей вине, чаще всего являются нарушителями ПДД, то одной из целей исследования было выявление основных групп риска, которые склонны к подобным нарушениям.

В ходе исследования было выяснено, что большинство респондентов всегда переходят дорогу только по пешеходному переходу (около 40%) и не склонны  нарушать ПДД. Очень интересен тот факт, что существенных различий в ответах респондентов-москвичей и жителей России в целом выявлено не было. Около 20% пешеходов нарушают правила перехода проезжей части систематически (каждый день), еще 20% несколько раз в неделю. Конечно, пока 60% россиян пренебрегают ПДД при переходе проезжей части, говорить о дальнейшем снижении пешеходной смертности сложно.

В 2012 году из-за нарушений ПДД пешеходами в России произошло 28518 аварий, в которых погибли почти 5000 человек.

На территории республики за 6 месяцев текущего года в результате наездов на пешеходов погибли 34 и ранены 280 человек. Всего на пешеходных переходах зарегистрировано 92 наезда (66 произошло в г. Чебоксары), в которых 3 человека погибли и 94 получили ранения различной степени тяжести.

Всего в Чувашской Республике - 1708 пешеходных переходов. Из них: подземных - 11; надземных - 4; регулируемых - 511; нерегулируемых - 1182.

Проблема «водитель-пешеход» уже давно превратилась в проблему общечеловеческих взаимоотношений. Пешеходы, как наиболее уязвимые участники движения, требуют привилегий, а иногда простого уважения от водителей. Те же, в свою очередь, управляя средством повышенной опасности, ждут от пешеходов дисциплины и понимания дорожной ситуации.

 




  Просмотров:  1577  |  Распечатать
Опубликовано:  26 июля 2013


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.