Предприимчивых чиновниц настигло наказание




Ей назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы условно. Кроме того, она на 4 года лишена права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти и выполнением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных полномочий. Ей также назначен штраф в размере 230 тысяч рублей. Приговор суда не вступил в законную силу.

Отделом по расследованию особо важных дел СУ СКР по Чувашии и судом установлено, что в 2011 году муниципальная чиновница, входившая в состав аукционной комиссии администрации города, действуя как самостоятельно, так и по предварительному сговору со своей коллегой, договаривалась с местным жителем О. Шандыбиным о том, что за денежное вознаграждение она будет обеспечивать супруге последнего победу в открытых аукционах на приобретение благоустроенного жилья, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, нуждающихся в улучшении жилищных условий. При этом цена 11-ти квартир, предлагавшихся к участию в аукционах, была завышена, и они к тому же не соответствовали предъявляемым требованиям аукционной документации к их благоустройству из-за отсутствия в некоторых из них горячего водоснабжения, неисправности газового оборудования и санузлов, неудовлетворительной внутренней отделки стен и потолка, а также ряда других недостатков. По итогам аукционов администрацией города с супругой Шандыбина были заключены муниципальные контракты на покупку указанных квартир на общую сумму около 8,9 миллиона рублей при их значительно более низкой реальной рыночной стоимости. В результате бюджету был причинен ущерб на общую сумму свыше 2 миллионов 800 тысяч рублей. В свою очередь муниципальные чиновницы за оказанное содействие получили от обвиняемого взятки в размере 2,5 тысячи и 12,5 тысячи рублей соответственно.

Уголовное дело в отношении осужденной было рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства, поскольку она, как и ее коллега, в ходе предварительного следствия свою вину полностью признала и заключила досудебное соглашение о сотрудничестве. Уголовное дело в отношении О. Шандыбина в настоящий момент находится на рассмотрении в суде. Коллега осужденной ранее приговором Шумерлинского районного суда была признана виновной в получении взятки и злоупотреблении должностными полномочиями, ей назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы условно и штраф в размере 150 тысяч рублей. Кроме того, она лишена права занимать должности на государственной службе, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий, сроком на 2 года. 

Шумерлинский МСО Су СКР по Чувашии.




  Просмотров:  1116  |  Распечатать
Опубликовано:  26 июля 2013


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.