Борьба с коррупцией дает результат




В следственные органы СКР по Чувашии за полгода поступило 485 сообщений о коррупционных действиях (394 - здесь и далее в скобках указаны цифры за первое полугодие 2012 года), по 372 (123) из них возбуждены уголовные дела. В суды направлено 46 (29) уголовных дел, по которым собраны доказательства совершения 349 (269) преступлений коррупционной направленности.

Наиболее часто по-прежнему среди преступлений в сфере коррупционных отношений в текущем году следователями выявлялись служебные подлоги - возбуждено 114 (33) уголовных дел, получение взятки – 86 (27) дел, присвоение и растрата с использованием служебного положения – 62 (15) дела, злоупотребление и превышение должностных полномочий – 27 (18) и 37 (12) дел соответственно, а также мошенничество с использованием служебного положения - 32 (16) дела.

По фактам дачи взяток (ст. 291 УК РФ) возбуждено 7 (14) уголовных дел. Тенденция к снижению количества выявляемых преступлений этой категории налицо, так как в настоящее время основные усилия правоохранительных органов направлены на пресечение фактов злоупотреблений и мздоимства именно со стороны должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления, поскольку, несомненно, общественная опасность таких преступлений гораздо выше.

Установленный следствием по уголовным делам ущерб, причиненный коррупционными действиями интересам общества и государства, оценивается на сумму свыше 31 миллиона рублей. Это в 2,5 раза больше, чем в аналогичном периоде 2012 года (12 миллионов рублей). Следователи широко применяли и такую меру, направленную на обеспечение возможности возмещения ущерба, как арест имущества. В первом полугодии 2013 года стоимость арестованного по ходатайству следствия имущества составила свыше 18,5 миллиона рублей.

За совершение коррупционных преступлений на скамье подсудимых оказались 13 (9) сотрудников муниципалитетов (из них 6 глав муниципальных образований и 3 депутата местных органов представительной власти), которым инкриминировано совершение 52 (24) эпизодов противоправных действий. В коррупции уличены 7 (10) представителей власти, из них в органах МВД – 4 (5), службы исполнения наказаний – 2 (1), службы судебных приставов – 1 (4). Сотрудникам правоохранительных органов предъявлено обвинение в совершении 11 (48) преступлений коррупционной направленности.  

А. Шарин,  руководитель Шумерлинского МСО СУ СКР по Чувашии.




  Просмотров:  1229  |  Распечатать
Опубликовано:  26 июля 2013


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.