Правила дорожные соблюдать не сложно! Нужно быть внимательным и очень осторожным.




А надзор взрослых за поведением детей на улице недостаточен. Задача педагогов и родителей состоит в том, чтобы не только уберечь детей от опасностей, но и подготовить их к встрече с опасными жизненными ситуациями.

Обучение воспитанников правилам дорожного движения является одним из главных направлений работы детского сада № 19 «Родничок». В ДОУ используется комплексный подход в работе по ознакомлению детей с правилами дорожного движения и безопасного поведения на улицах, т.е. включение нового материала во все виды детской деятельности: художественно-творческую, игровую, двигательную, познавательную, коммуникативную. Широко используются наглядные пособия (плакаты, макеты улиц), художественная литература, дидактические, подвижные и сюжетно-ролевые игры, игры-размышления, игры-исследования, разбор путаниц. Музыкальными руководителями организуются познавательные постановки, такие, как «Мишка-регулировщик», «Добрый транспорт», тематические викторины. 

Добиться усвоения детьми полезных привычек и навыков безопасного поведения на дорогах педагоги могут только в тандеме с родителями. Для закрепления правил поведения во дворе родители могут помочь детям составить план-схему своего двора. Вместе с детьми на план-схеме следует определить особо опасные участки, а также места, благоприятные для разнообразных игр детей - их можно отметить специальными указателями (мальчик играет с машиной, девочка играет с мячом). По этим схемам предложите детям рассказать, как они будут играть в своём дворе: где безопасно кататься на велосипеде, санках, играть в мяч. Аналогичным образом можно разработать и нарисовать схемы безопасного маршрута от дома до детского сада.

А. АГАПОВА, В. ЖЕЛЕЗИНА,  музыкальные руководители д/с № 19.




  Просмотров:  1211  |  Распечатать
Опубликовано:  26 июля 2013


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.