Судебная хроника




Школьник помог полиции

Благодаря девятикласснику из села Богатырево цивильские полицейские задержали молодых людей, причастных к совершению восьми хищений из частных домов и дачных участков.

В начале мая на территории района были зарегистрированы 3 кражи чужого имущества из жилых домов и дач. Местные полицейские тогда буквально сбились с ног, устанавливая лиц, которые могли быть причастны к совершению хищений. И только благодаря информации, полученной от школьника, удалось выйти на местных жителей 18 и 20 лет, которые позже признались в содеянном. Кроме того, в ходе предварительного расследования дополнительно были выявлены 5 фактов хищения ими чужого имущества. Сейчас в отношении злоумышленников возбуждено уголовное дело. Похищенное молодые люди вернули хозяевам, свою вину признали полностью.

А девятикласснику за содействие вручили велосипед. «Будет на чем ездить в школу, да и друзья обзавидуются, ведь не у каждого мальчишки есть велосипед, подаренный полицейскими», - поделился впечатлением подросток.

МВД по Чувашии

 

«Хороший» анализ стоил денег

Приговором Вурнарского районного суда врач-бактериолог филиала регионального Центра гигиены и эпидемиологии в поселке Вурнары признана виновной в совершении служебного подлога. Ей назначено наказание в виде штрафа на общую сумму 100 тысяч рублей. Кроме того, она лишена права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных и муниципальных учреждениях системы здравоохранения на срок 3 года.

Шумерлинским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Чувашии и судом установлено, что с апреля 2009 г. по ноябрь 2012 г. в посёлке Вурнары медицинский работник за взятки на общую сумму свыше 4,5 тысяч рублей вносила в медицинские книжки 14-ти обратившихся к ней работников и кандидатов в сотрудники предприятий торговли и общественного питания заведомо ложные сведения о проведении в отношении указанных лиц исследований на патогенный стафилококк, гельминтозы, а также на носительство возбудителей кишечных инфекций, и об отрицательных результатах анализов по ним.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Факты противоправной деятельности осужденной выявлены в результате оперативного взаимодействия следователей СК России и подразделений МВД по Чувашской Республике.

С. Васильев,  следователь  Шумерлинского МСО СУ СКР по Чувашии. 

  

Приютила, да не угодила…

Шумерлинским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Чувашии возбуждено уголовное дело в отношении 45-летнего жителя села Орауши Вурнарского района. Он подозревается в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть человека.

По версии следствия, поздно вечером 7 июля в селе Орауши подозреваемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме у 91-летней односельчанки, жестоко избил ее. После этого он уложил старушку на кровать, а сам лег спать. Престарелая женщина от полученных телесных повреждений скончалась через короткое время. Тело хозяйки жилища мужчина обнаружил, проснувшись утром. Он сообщил об этом односельчанам, которые и вызвали сотрудников правоохранительных органов.

Как следует из материалов уголовного дела, погибшая около пяти лет назад  приютила подозреваемого у себя, так как его жилье пришло в негодность. В тот роковой для труженицы тыла вечер мужчина устроил ссору с потерпевшей из-за того, что пенсионерка якобы собрала раньше времени лук, посаженный на семена.

В настоящее время подозреваемый задержан.

С. Васильев.

 

Завязал с наркотиками - сел за руль

Шумерлинским районным судом рассмотрено гражданское дело по заявлению Шумерлинского межрайпрокурора в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц к С. о прекращении действия права на управление транспортными средствами и возложении на ответчика обязанности сдать в РЭО ГИБДД МО МВД «Шумерлинский» водительское удостоверение.

Шумерлинский межрайпрокурор просил прекратить действие права на управление транспортными средствами ответчика С., поскольку тот страдает синдромом зависимости от наркотических средств. В обоснование своих требований приложил медицинскую справку из наркологического диспансера.

Суд оставил иск прокурора без удовлетворения по следующим основаниям: согласно п. 2 ст. 1 ГК РФ граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В соответствии с п.1 ст. 1065 Гражданского кодекса РФ опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность.

В силу ст. З ФЗ № 196-ФЗ от 10.12.1995 г. «О безопасности дорожного движения» основными принципами обеспечения безопасности дорожного движения являются: приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, над экономическими результатами хозяйственной деятельности; приоритет ответственности государства за обеспечение безопасности дорожного движения над ответственностью граждан, участвующих в дорожном движении; соблюдение интересов граждан, общества и государства при обеспечении безопасности дорожного движения; программно-целевой подход к деятельности по обеспечению безопасности дорожного движения.

Согласно п. 1 ст. 28 закона основанием прекращения действия права на управление транспортными средствами является, в частности, ухудшение здоровья водителя, препятствующее безопасному управлению транспортными средствами, подтвержденное медицинским заключением.

Вместе с тем, как было установлено судом, ответчик С. был снят с профилактического учета наркологического диспансера в связи с выздоровлением. Это подтверждалось справкой из наркологического диспансера, решением врачебной комиссии, где было указано, что противопоказаний для управления транспортными средствами у С. не имеется, показаниями допрошенного в судебном заседании врача-нарколога.

 А. Поляков,  помощник судьи.

 

За нарушение авторских прав назначено наказание

Приговором Шумерлинского районного суда от 9 июля осужден по ч. 2 ст. 146 УК РФ 31-летний Ю. Шарыпкин, который незаконно использовал объекты авторского права. Уголовное дело в отношении шумерлинца рассматривалось в суде в особом порядке, т.е. при согласии подсудимого с предъявленным обвинением и без исследования доказательств.

Судом было установлено, что мужчина, являясь исполняющим обязанности директора ООО «Удача», в апреле 2012 года незаконно приобрел и незаконно установил на компьютер, находящийся в офисе, контрафактный экземпляр программного продукта «1C: Предприятие 7.7 для SOL. Комплексная поставка + ИТС USB», правообладателем которого является ООО «1C». Затем подсудимый использовал контрафактный программный продукт в период с апреля 2012 года по январь 2013 года. В результате незаконного использования контрафактного продукта его правообладателю ООО «1C» был причинен материальный ущерб на сумму 146000 рублей.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей в доход государства.

Приговор в законную силу не вступил.

 

Информация предоставлена Шумерлинской межрайонной прокуратурой.




  Просмотров:  1182  |  Распечатать
Опубликовано:  19 июля 2013


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.