Когда мы вместе, мы - едины!




Очередное заседание городского Совета по взаимодействию с религиозными объединениями, состоявшееся 4 июля, провела его председатель, заместитель главы администрации г. Шумерли по вопросам социальной политики - начальник отдела образования Л.В. Осипова. На повестке дня стояли 5 вопросов.

О функционирующих на территории города религиозных объединениях и их деятельности за отчетный период доложила заместитель председателя Совета, начальник отдела культуры В.Н. Яковлева. Как было отмечено, Совет осуществляет свою деятельность по утвержденному плану, работает во взаимодействии с органами местного самоуправления, правоохранительными и контролирующими органами. Регулярно проводятся заседания Совета и различные мероприятия, направленные на формирование духовно-нравственных ценностей и укрепление стабильности в обществе. Особое внимание в своей деятельности Совет уделяет работе с подрастающим поколением. «Проводимые мониторинги этнокультурной ситуации показывают, что в нашем городе межнациональные и межконфессиональные отношения остаются стабильными. Но надо быть всегда готовыми и правильно реагировать на появление в образовательных учреждениях религиозной литературы, распространяемой нетрадиционными для России религиозными организациями, выявлять и своевременно пресекать любые экстремистские действия», - подчеркнула Валентина Николаевна.  

В первом полугодии текущего года вся деятельность МО МВД РФ «Шумерлинский» была направлена на повышение эффективности охраны общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, пресечение, раскрытие и расследование преступлений, профилактику  и выявление административных  правонарушений, обеспечение безопасности дорожного движения. Как отметил начальник МО МВД РФ «Шумерлинский» С.В. Тарасов, общая криминогенная обстановка в городе и районе в целом относительно стабильная. А вот ситуация на дорогах города и района остается сложной, также произошел заметный рост преступлений, совершенных несовершеннолетними.

Начальник  отдела специальных программ администрации г. Шумерли А.Н.  Кочнев проинформировал присутствовавших об итогах проведенного совместно с сотрудниками ПЧ-23 и Отдела надзорной деятельности города и района обследования учреждений культуры, образования, физкультуры и спорта, других учреждений на предмет антитеррористической  защищенности и пожарной безопасности. Проверка не выявила  строгих нарушений, во всех учреждениях соблюдены  все соответствующие нормы. Однако не во всех учреждениях  имеются камеры внутреннего наблюдения, которые необходимо установить  для безопасности посетителей.

О реализуемом в городе духовно-образовательном проекте «Современный молодой человек и церковь», его итогах и победителях рассказал настоятель храма Иоанна Богослова иерей Димитрий Нестеренко. Он также проинформировал членов Совета по взаимодействию с религиозными объединениями о предстоящей работе  по организации палаточного   православного лагеря для  шумерлинских подростков, о ходе строительства нового храма, о проблемах и трудностях при его возведении. Было отмечено, что строительство храма ведется за счет пожертвований граждан.

 

И завершилось заседание Совета на приятной ноте - член общественного Совета мусульман  города Шумерли А.А. Махмутов сообщил о том, что мусульмане тоже готовы оказать финансовую помощь строящемуся  православному храму.




  Просмотров:  1149  |  Распечатать
Опубликовано:  12 июля 2013


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.