Дважды «серебряные»




С 26 по 30 июня на поляне «Солнечная» Шыгырданского сельского поселения Батыревского района состоялись финальные 45-е республиканские игры юнармейского движения «Зарница» и «Орленок». В них приняли участие 63 команды (756 участников) - победители районных и городских игр, в том числе 25 отделений в группе «Зарница», 19 - в группе «Орленок» из общеобразовательных школ республики, 7 военно-патриотических клубов, 6 кадетских классов, а также 6 команд из профессиональных училищ и техникумов.

Ребята в течение 5 дней не только жили под открытым небом, но и сдавали зачеты по преодолению естественной полосы препятствий, строевой подготовке, туризму, плаванию, ведению рукопашного боя и др. Теоретические знания проверялись в ходе тестирования по блокам гражданско-патриотической тематики. В этом году программа игр включала 16 конкурсов, из них три новых: «Пожарно-прикладное многоборье», «Найди снайпера» и заочный конкурс мультимедийных презентаций. Также проводился конкурс «Выживание в автономных условиях», где участники продемонстрировали свою силу, ловкость, умение действовать в нестандартной ситуации и навыки выживания в природной среде.

Дважды «серебряные»

 

Дважды «серебряные»

 

Дважды «серебряные»

 

Город Шумерля был представлен юнармейскими отделениями «Зарница» и «Орлёнок» школы № 1 и военно-патриотическим клубом «Гусары» Дома детского творчества. Все три команды достойно выступали во многих конкурсах «Зарницы». Но удача и сила оказались на стороне шумерлинских гусаров.

По итогам финальных игр в группе «Военно-патриотические клубы» 2-е место заняло отделение юнармейцев военно-патриотического клуба «Гусары» ДДТ (руководитель - Ренат Чебутаев, командир - Алексей Ефремов). Таким образом, ВПК «Гусары» повторил прошлогодний успех (в 2012 году клуб также был вторым в своей группе).

Всем командам-призерам были вручены медали, кубки и дипломы соответствующих степеней.

Поздравляем ребят и их руководителя с замечательной победой и желаем занять в будущем высшую ступень пьедестала.

Н. ГРИГОРЬЕВСКАЯ, методист ДДТ.

***

   

Дважды «серебряные»

 

Дважды «серебряные»

 

Шумерлинский район в играх представляли 2 команды: в отделении «Зарница» - команда Шумерлинской средней школы (руководители - А.В. Перепелкин, А.А. Сыбатов), в отделении «Орлёнок» - команда Ходарской школы им. И.Н. Ульянова. В состав команды входили 13 юнармейцев   и 2 руководителя – Н. Унегерова и С. Николаев. Команда билась за победу во всех конкурсах и достойно представила свой район  на  45 республиканских финальных играх юнармейского движения «Зарница» и «Орлёнок».

С. НИКОЛАЕВ,  учитель истории Ходарской школы.




  Просмотров:  1200  |  Распечатать
Опубликовано:  05 июля 2013


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.