Отдых на воде требует внимания




 ГКЧС Чувашии совместно с сотрудниками Центра ГИМС ГУ МЧС России по Чувашской Республике ежедневно в круглосуточном режиме осуществляет мониторинг обстановки на водных объектах республики. По состоянию на 4 июля на водных объектах зарегистрировано 17 происшествий, что на 5,5 % ниже  прошлогодней цифры. В результате происшествий утонули 13 человек, в т.ч. 4 детей (уменьшение на 13,3 %), спасены 14 человек (рост в 3,5 раза).

. Купаться лучше утром или вечером, когда солнце греет, но нет опасности перегрева. Температура воды должна быть не ниже 17-19° С. Плавать в воде можно не более 20 мин., причем это время должно увеличиваться постепенно, с 3-5 мин. Нельзя доводить себя до озноба. При переохлаждении могут возникнуть судороги, произойти остановка дыхания, потеря сознания. Лучше искупаться несколько раз по 15-20 мин., а в перерывах поиграть в подвижные игры.

. Нельзя входить, прыгать в воду после длительного пребывания на солнце. Периферические сосуды сильно расширены для большей теплоотдачи. При охлаждении в воде наступает резкое рефлекторное сокращение мышц, что влечет за собой остановку дыхания.

. Нельзя входить в воду в состоянии алкогольного опьянения. Алкоголь блокирует сосудосужающий и сосудорасширяющий центр в головном мозге.

. Если нет поблизости оборудованного пляжа, надо выбрать безопасное для купания место с твердым, песчаным, незасоренным дном с постепенным уклоном. В воду входить осторожно. Никогда не прыгать в местах, не оборудованных специально.

. Не заплывать далеко, т.к. можно не рассчитать своих сил. Почувствовав усталость, не надо теряться и стремиться как можно быстрее доплыть до берега. Нужно отдыхать на воде. Для этого обязательно научитесь плавать на спине. Перевернувшись на спину и поддерживая себя на поверхности легкими движениями рук и ног, вы сможете отдохнуть.

. Если вас захватило течением, не пытайтесь с ним бороться. Надо плыть вниз по течению, постепенно, под небольшим углом, приближаясь к берегу.

. Не теряйтесь, даже если попали в водоворот. Необходимо набрать побольше воздуха в легкие, погрузиться в воду и, сделав сильный рывок в сторону, всплыть.

. Нельзя плавать на надувных матрасах, автомобильных камерах и надувных игрушках. Ветром или течением их может отнести очень далеко от берега, а волной - захлестнуть, из них может выйти воздух.

ГКЧС Чувашии.




  Просмотров:  1561  |  Распечатать
Опубликовано:  05 июля 2013


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.