Компьютер стал помощником




Мы живем в век научно-технической революции, которая расширила понятие грамотности: теперь грамотным считается человек, который не только пишет, читает и считает, но и работает с ЭВМ.  За последнее десятилетие новым веянием в образовательной среде дошкольных учреждений стало появление компьютеров. Овладение азами компьютерной грамотности развивает мышление, память, внимание, благотворно влияет на формирование личности ребенка, придает ему более высокий социальный статус, способствует эмоциональному комфорту, что чрезвычайно важно для нормального развития личности. Следует обратить особое внимание на принципы и условия использования компьютеров в педагогической работе с дошкольниками.

Прежде всего, нужно помнить, что, согласно санитарным требованиям, время работы на компьютере  для дошкольников не должно превышать 10-15 минут. Наиболее целесообразно приобщать ребенка к работе на компьютере в возрасте старше 5 лет. И желательно не посредством компьютерных игр, а с помощью игровых развивающих заданий, исключающих затягивающий эффект.

Программы, созданные по принципу игровых развивающих мини-заданий, каждое из которых представляет собой логически завершенный сюжет, считается наиболее предпочтительными для дошкольников. Такие программы позволяют без стресса прекращать работу на компьютере через 10-15 минут, при этом ребенок успевает выполнить поставленную задачу, получить или увидеть результат своей деятельности, оценку (или поощрение) со стороны компьютера. 

Мы в своей работе используем  задания по конструированию и моделированию из готовых объектов, форм, предметов  («Придумай новый дорожный знак» и др.), рисование, разукрашивание с помощью специальной палитры и набора инструментов, экспериментирование со свойствами объектов и предметов, помочь героям мультиков выбраться из трудных ситуаций (перейти улицу, чтобы собрать звездочки (ПДД), позвонить по телефону (цифры)). Такого  рода задания более соответствуют  потребностям возраста и несут в себе определенный развивающий потенциал. 

А. Ибрагимова, В. Кирина, воспитатели гр. № 5 д/с № 18.  




  Просмотров:  1366  |  Распечатать
Опубликовано:  28 июня 2013


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.