Привычка или болезнь?




Курение табака в наше время является ведущим устранимым фактором риска развития заболеваний, приводящим к преждевременной смерти и инвалидности.   

23 февраля 2013 года Президентом РФ В. Путиным был подписан Закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».  В соответствии со статьей 16 данного закона с 1 июня 2013 года введены полные запреты на спонсорство и рекламу табака как одного из важных социальных  факторов, побуждающих людей попробовать курить. Запрещены все формы продвижения табачной продукции и спонсорства табачных компаний, включая распространение табака и табачных изделий бесплатно, применение скидок, в том числе посредством купонов и талонов. Нельзя будет производить, продавать и распространять товары, имитирующие табачную продукцию. Речь идет о конфетах, жевательной резинке, сувенирах в форме сигарет и даже электронных имитаторах сигарет. Даже то, что хоть как-то отдаленно может напоминать табачное изделие, должно быть убрано с глаз.  Кроме того, табачные компании не смогут заниматься благотворительностью и спонсорством различных мероприятий и проектов в сфере образования, физкультуры, спорта, здравоохранения и культуры.

Закон  вводит полный запрет курения во всех закрытых общественных местах и в большем числе публичных мест. Это единственный способ предотвратить вред курения и уберечь некурящих людей от пассивного курения на работе и в других общественных местах. Административную ответственность будет нести каждый, кто попробует закурить в большей части общественных мест: около входа в метро, вокзалы и аэропорты, на остановках общественного транспорта, на пляжах и детских площадках, в подъездах жилых домов. Также появился запрет на курение на рабочем месте. 

С 1 июня 2014 года  нарушением закона будет считаться также и курение в   поездах дальнего следования, в гостиницах, авиа- и водных портах и вокзалах всех типов и так далее. Необходимо отметить, что текст закона о запрете курения касается не только сигарет и сигар, но и кальянов, ставших в последние годы довольно популярным развлечением у россиян. Категорически запрещается реализовывать табачную продукцию через окошко.   Сигареты исчезнут из киосков и ларьков, а в магазинах  - с витрин. Вместо выставки разноцветных пачек у продавца будет напечатанный прейскурант.

Не у каждого хватает силы воли и желания отказаться от этой вредной привычки самостоятельно. Ведущим учреждением, где можно получить бесплатную квалифицированную помощь в отказе от курения, является Республиканский наркологический диспансер и его отделения. На прием к психиатру-наркологу можно записаться посредством электронной регистратуры через Интернет или по телефону регистратуры. 

С. Федорова,  зам. главврача   РНД.




  Просмотров:  1787  |  Распечатать
Опубликовано:  28 июня 2013


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.