Соблюдать ПДД материально выгодно




В последнее время ужесточились методы взыскания штрафов с неплательщиков. В соответствии с частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с гражданина, уклоняющего от уплаты наложенного штрафа, предусмотрено взыскание суммы штрафа в 2-кратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее 1 тысячи рублей, либо административный арест на срок до 15 суток. Эта норма на практике используется ежедневно. Результаты, прямо скажем, впечатляющие: число лиц, желающих своевременно заплатить наложенные на них сотрудниками ГИБДД штрафы, значительно увеличилось. 

Интересно, что подавляющее большинство штрафов, которые не уплачиваются своевременно нашими согражданами, составляют суммы, уплатить которые по силам любому автовладельцу: до недавнего принятия поправок в КоАП РФ, ужесточающих штрафные санкции, это были штрафные санкции в пределах 100 рублей. Стоит ли затягивать уплату штрафа, создавая себе тем самым лишние проблемы?

После 9 мая 2013 года согласно части 1 статьи 32.2 КоАП РФ водитель обязан заплатить штраф в течение 60 дней с момента вступления постановления в законную силу. Постановление вступает в законную силу через 10 дней после его вынесения. Таким образом, если водитель на дороге получил  от инспектора ГИБДД постановление либо постановление о наложении штрафа было вынесено при рассмотрении дела ГИБДД или судом, и водитель не собирается обжаловать наложенный штраф, то у него есть ровно 70 дней, чтобы, не нарушая закон, оплатить данный штраф. В случае, если в ГИБДД не обнаружится информация, подтверждающая факт уплаты штрафа, то ГИБДД направит материалы дела судебному приставу-исполнителю для принудительного взыскания штрафа. 

Таким образом, если водитель не оплатил штраф в положенные 70 дней, то он автоматически подпадает под статью 20.25 КоАП РФ. Кстати, оплата штрафов непосредственно перед судом от наказания не спасет. Наказание по данной статье устанавливает только судья. Рассмотрение дела происходит по месту совершения водителем административного правонарушения.

Если же за какое-то нарушение ПДД автомобилист был остановлен, и в процессе выяснилось наличие неуплаченных штрафов, то составляется протокол по ст. 20.25 КоАП РФ. Затем водителя доставляют в отдел полиции, где он задерживается до суда. С точки зрения закона сотрудники ГИБДД действительно имеют право доставить водителя в отдел полиции для оформления материалов дела. Следует иметь в виду, что и доставление, и задержание должны оформляться протоколами, водителю должны разъясняться его права.

В разрезе указанной статьи в КоАП РФ фигурирует выражение «старые неоплаченные штрафы». Они не суммируются. Но, как показывает практика рассмотрения повторного нарушения ПДД, в т.ч. случаев, когда наказание предусматривает варьирование (т.е. минимальное - максимальное, вплоть до направления материала в суд), подразделение ГИБДД предоставляет распечатку водительской истории по неоплаченным штрафам. Исходя из истории, принимается решение о наказании, применении той или иной нормы.

Работа по выявлению злостных нарушителей ПДД, неплательщиков штрафов проводится постоянно как на дороге, так и при регистрации автомашин и выдаче водительских удостоверений. Ежедневно в республике по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ выявляются в среднем 20 нарушителей. Число арестованных автомобилистов за неделю варьируется  от 25 до 45 человек.

В рамках операции «Должник» во всех городах и районах республики были проведены совместные мероприятия с судебными приставами-исполнителями. На территории Шумерли и Шумерлинского района выявлено 19 лиц, уклоняющих от уплаты штрафов. По всем фактам составлены административные материалы. Из этого числа мировыми судьями административный арест назначен в 14 случаях. 

Результаты операции положительно отразились как в отношении пополнения бюджета, так и в сознании участников дорожного движения. Выявив неплательщиков штрафов, мы в очередной раз напомнили им, что соблюдать ПДД выгодно!

Н. Ванеев, начальник ОГИБДД МО МВД России «Шумерлинский».




  Просмотров:  1305  |  Распечатать
Опубликовано:  28 июня 2013


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.